Кроссоверы и внедорожники, Новости

Ранее мы уже проводили обзор обычной версии кроссовера Toyota RAV4 Hybrid. А сегодня мы более детально разберем особую гибридную версию автомобиля, которая появится в продаже на нашем рынке уже этим летом. Тест-драйв проходил в солнечной Испании на специальном мероприятии.

Всем хорошо известно, что японский кроссовер уже на протяжении многих лет демонстрирует завидную стабильность на рынке и на данный момент разошелся с тиражом более 6 млн. автомобилей. На долю рынка Украины выпало 17 тыс. 648 моделей, но это без учета «серого» сегмента. В суммарном подсчете, можно спокойно увеличить эту цифру в два раза.

Чем же сможет покорить новый Toyota RAV4 Hybrid? Во-первых, это современный кроссовер, предлагающий повышенную экономию топлива и, как следствие, позволяющий увереннее чувствовать себя перед представителями «Гринписа». Во-вторых, это самая мощная версия среди всей доступной линейки 2016-го года! Общая отдача гибридной комплектации равна 192 л.с. Аналогичные показатели присутствуют у Lexus NX 300h.

 h1

Абсолютно все гибридные версии РАВ4 комплектуются автоматической коробкой передач E-CVT, а не вариатором.

 h2

Обновленная модель РАВ4, включая гибридную, получила систему обзора на 360 градусов. Так что, дополнительные «глаза» позволят вам облегчить парковку и манёвренность.

Итак, что же представляет из себя силовая установка Toyota RAV4 Hybrid? Основным «сердцем» является бензиновый агрегат объёмом 2,5 л и мощностью 155 л.с., работающий с помощью цикла Аткинсона, а также электродвигателя. Сам цикл подразумевает иную настройку фаз газораспределения и более позднее закрытие впускного клапана. Благодаря этому обеспечивается меньшая потеря топлива, за счёт низкого разрежения.

h3Помимо этого, вероятность его детонационного сгорания также понизилась, а отработанные газы используются более эффективно для выработки энергии. Электродвигатель размещен там же, где и обычно – под крышкой капота. Планетарная передача обеспечивает его связь с ДВС, образуя цельную систему, которая, в добавок ко всему, управляет КП. Гибридная комплектация оснащается исключительно автоматической коробкой E-CVT, которая может управляться вручную, благодаря принудительно фиксированным передачам.

 h7

Всего доступно три режима работы агрегата: EV Mode включит полностью электрическую тягу; ECO Mode позволяет снизить чувствительность педали газа и перевести двигатель с КП в эконом-режим; Sport – это привычный спортивный режим, обостряющий все элементы автомобиля и подключающий в работу всю силовую установку.

 h10

Оранжевый окрас проводов позволяет определить «связи» электроагрегата.

Что ещё нового? Система привода устроена одинаково для всех версий автомобиля. Таким образом, Toyota RAV4 Hybrid использует технологию E-Four, которая не имеет кардана. Это заметно упрощает конструкцию и позволяет использовать всё оснащение более эффективно. Задняя ось приводится в движение с помощью электродвигателя на 68 л.с. Она задействуется лишь в начале движения, либо в моменты пробуксовки или резких маневров.

h6Во время тес-драйва мы не заметили никаких умопомрачительных результатов. Это всё тот же обычный кроссовер с уверенным ускорением. Порой, может создастся впечатление, что Toyota RAV4 Hybrid  даже излишне спокойный. Но это не совсем так. Просто работа силовой установки настроена таким образом, чтобы издавать как можно меньше шума. Показатель разгона до «сотни» равен 8,3 с, в то время, как обычный 2,5-литровый кроссовер РАВ4 демонстрирует 9,4 с. Расход топлива у гибридной версии значительно ниже, чем у бензиновой. Лишь дизельная комплектация может соперничать с гибридной с показателем 8,1 л на 100 км в городе.

h12

Оснащение гибридов максимальное: светодиодная оптика, обогрев сидений и руля и многое другое.

Мы решили проверить правдивость показателей в паспорте и в реальных условиях по расходу топлива. Как и ожидалось, результаты немного разочаровали: при заявленных 5 л/100 км мы получили 8,1 л/100 км. Но, справедливости ради, уточним, что тест-драйв проводился на трассе, а значит – это самая тяжелая для гибрида область. Вполне вероятно, что в черте города расход снизится. Тем не менее, расход приемлемый, да и сам Toyota RAV4 Hybrid является куда быстрее своих бензиновых собратьев. Это подтверждает и уровень оснащения с 18-дюймовыми колесами и стилизованной черной отделкой салона.

h16

Голубой окрас логотипа – один из отличительных признаков гибридного РАВ4.

Нужно отметить, что гибридная версия кроссовера создавалась уже на базе существующего модельного ряда. А значит, проблемы, которые решали инженеры с размещение батарей, очень существенные. Так что, пришлось пожертвовать небольшим количеством свободного пространства под задним диваном. Из-за этого, полностью сложить его не удастся. Трансформации могут подвергнуться только спинки. Тем не менее, незначительное ограничение практически не сказывается на объёме багажного отделения!

Да и в целом, можно только порадоваться за современную тенденцию выпуска гибридным модификаций. Ведь это не только помогает снизить расход, но и расширяет возможности автомобилей. Тому пример обновленный Toyota RAV4 Hybrid. Он и самый мощный в линейке, и самый экологичный. Более того, стоимость на новую гибридную версию позволит уверенно конкурировать с кроссоверами любого типа, а это не может не радовать!

h18

Под задним диваном и багажником расположились дополнительные аккумуляторы.

 h19

Дополнительная сетка – приятное расширение возможностей багажного отделения!

 h20

Здесь может разместиться запасное колесо, которое почему-то извлекли во время теста.

h21

Дверь багажника оснащена электроприводом для всех гибридных версий.

 h22

Различная выхлопная система вынудила инженеров использовать различный клиренс для определённых моделей РАВ4: Hybrid – 177 мм, бензиновый кроссовер – 163 мм, а дизельный – 197 мм.

Toyota RAV4 hybrid

Общие данные

Тип кузова универсал
Дверей/мест 5/5
Габариты Д/Ш/В, мм 4605/1845/1705
База, мм 2660
Колея передняя/задняя, мм 1560/1560
Клиренс, мм 177
Масса снаряженная/полная, кг 1625/1690
Объем багажника, л 501/1633
Объем бака, л 56

Двигатель

Тип Бензиновый, по циклу Аткинсона
Расп. и к-во цил./кл. на цил R4/4
Объем, см куб. 2494
Мощность, кВт (л.с.)/об/мин 114 (155)/-
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 206/4400–4800

Трансмиссия

Тип привода передний/авт. подкл. полный
КП планетарная E-CVT с возмоностью выбора 6-ст.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние диск. вент./диск.
Подвеска передняя/задняя независ./независ.
Усилитель электро
Шины 225/65 R17 235/55 R18

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч 180
Разгон 0–100 км/ч, с 8,3
Расход трасса–город, л/100 км 5,0-4,9/4,9–5,1

Фото галерея и видео обзор

You Want To Have Your Favorite Car?

We have a big list of modern & classic cars in both used and new categories.