Разное, Расходные материалы

Умная батарея – это…

Группа аккумуляторов Smart batteries оснащаются микропроцессором, который не только связывает данные с зарядным устройством (ЗУ), но и управляет аккумуляторными батареями, предоставляет информацию об их работе. Аккумуляторы, обладающие системой интеллектуального регулирования, широко примененяются в разного рода электрооборудовании, в том числе в электротранспорте.

Группа интеллектуальных батарей – в основном, это литийсодержащие аккумуляторы. Такие батареи дороже обычных аккумуляторов, поскольку регулировочное устройство идентифицирует тип АБ с ЗУ, отслеживая совокупность параметров напряжения, температуры, тока и степени заряда аккумуляторов.
Большинство литий-ионных батарей содержит систему мониторинга и управления BMS. В самых разнообразных ситуациях именно плата BMS , ее защита сохраняет работоспособность аккумуляторных батарей

Аккумуляторная батарея с BMS (Battery Management System)

Батарея «с интеллектом» — это аккумуляторы с микросхемой, в которой содержатся постоянные и временные данные.
Производитель задает постоянные данные (они не подлежат изменению), к ним относятся:
-маркировки
-вольтаж
-температурные границы
-max и min пределы напряжения
-производственная серия BMS
-сочетание с типом аккумуляторных батарей
Временные данные, как вы понимаете, периодически изменяются. К ним относятся требования по эксплуатации и пользовательские данные.
Подключая систему управления и балансировки к компьютеру (контроллеру), мы можем наблюдать за батареями и производить мониторинг параметров. Многие модели BMS подстраиваются под разные типы батарей (а конкретно – показатели емкости, напряжения, тока).

Электронная плата как решение многих проблем

Электронная плата, система электроники управления батареей (BMS) регулирует заряд/разрядным процессом АБ, обеспечивая безопасную работу и отслеживая параметры батареи, циклы заряда и разряда, напряжение и сопротивление элементов аккумулятора.
Ток распределяется между составными частями аккумуляторной батареи в процессе его зарядки, минимизируется уменьшение емкости вследствие дисбаланса.
Эти тонко настроенные процессы дают гарантию безопасного подключения и отключения нагрузки, что защищает АБ и продлевает срок службы.
Также, в числе полезных качеств, следует упомянуть о защите от короткого замыкания, эпизодов слишком высокого и низкого напряжения относительно каждой без исключения ячейки, перегрузки по току, перегревания, сильного охлаждения.

Если что-то пошло не так в нашей батарее…

В критической ситуации Battery Management System запрещает использовать данную АБ в электросистеме. То есть попросту отключит ее. Следует отметить, что некоторые разновидности BMS записывают данные подобных эпизодов в реестр. Эти записи передаются и сохраняются на компьютере.

Ввиду практической полезности, BMS устанавливаются также на литий-железо-фосфатные аккумуляторы.

You Want To Have Your Favorite Car?

We have a big list of modern & classic cars in both used and new categories.