Site icon Rus-Cars.org

Самые быстрые автомобили 2017 (гиперкары)

Спорткары, суперкары, гиперкары… В этих трёх словах кроется не только пропасть разницы, а и просто таки Марианская впадина отличий: начиная от «простых» характеристик до совсем не простых цифр цен на них. И если спорткар вполне можно купить за 30-50 тысяч долларов, то за приставку «гипер» вполне можно подписать чек на миллион, два или даже три евро. Конечно, если кроме туго набитого кошелька Вы отстоите очередь других желающих — ведь «гиперы» часто выпускаются довольно ограниченным тиражом.

Этой статьей мы начинаем небольшой курс материалов, посвященный «самым-самым»: самым быстрым, самым дорогим и точно не самым скромным представителям мировой автоиндустрии.

Задавая вопрос «самые дорогие автомобили 2017» — что Вы имеете в виду? За много денег можно купить прекрасно сохранившийся автомобиль прошедшей эпохи. Но автомобильная классика, как и дорогое вино, не имеет принадлежности к году текущему: оно прекрасно вне времени. А может, это будет категория люкс? С самыми высокими технологиями серийного и ручного производства, эксклюзивными материалами и ручной сборкой. А может — как раз те, кто опережает конкурентов и по цене, и по характеристикам? Какие же они — самые дорогие автомобили в 2017? Учитывая эксклюзивность многих из здесь представленных, мы учтем их по параметру мощности.

Для начала «пройдемся» по новичкам: то, что стало известно совсем недавно, представлено только что и не успело разойтись широким тиражом.

Mazzanti Evantra Millecavalli

Один из самых свежих гиперкаров 2016-2017 года с 1000 л.с. под капотом и базовым ценником… С не известным пока базовым ценником. При более чем скромном тираже в 25 экземпляров, Mazzanti Evantra Millecavalli будет точно стоить дороже «стандартного» Evantra с его 941,5 тысячей долларов США.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

Под капотом — 1000-сильный 7,2-литровый V8 с парой турбонагнетателей. В комплекте с табуном лошадей — впечатляющий крутящий момент 1200 Нм и 6-ступенчатая коробка передач. Что даёт эта мощь? В разгоне до сотни итальянский гиперкар укладывается в 2,7 секунды.

Как понимают и другие мировые автопроизводители, остановить подобную мощь вряд ли смогут стандартные тормоза. В Mazzanti Evantra Millecavalli установлены углеродно-керамические.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

При всех этих данных Mazzanti Evantra Millecavalli может совершенно спокойно передвигаться дорогами общего пользования — если на это решится владелец, разумеется.

McLaren P1 LM

На дороги общего пользования вполне может выехать и модифицированный трековый купе McLaren P1 GTR — получивший ради этого собственный индекс McLaren P1 LM. Представленный летом 2016 года в Гудвуде, «гражданский» гиперкар оказался даже мощнее своего «донора»: на 60 кг легче, однако новые материалы и аэродинамические элементы позволили на 40% увеличить прижимное усилие.

В моторном отсеке с McLaren P1 LM «скромный» 3,8-литровый твин-турбо V8 и набор электродвигателей, которые в сумме дают те же 1000 л.с., а также сверхлегкие кресла, «формульный» руль, пластиковые окна (поликарбонат Lexan) и титановые крепежи. За улучшенную аэродинамику отвечает массивное аэродинамическое крыло и увеличенный сплиттер.

Производитель не уточняет, как обновленная аэродинамика и вес изменили выходные характеристики и динамику гиперкара, потому для справки «пройдемся» по скромным показателям «донора» McLaren P1 GTR: 362 км/ч максимальной скорости, 2,5 секунды до сотни — при 1350 кг снаряженной массы.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

За комфорт отвечает кондиционер (да, он тут есть). Декор салона скромен: карбон и алькантара. Из первого, к слову, выполнены даже напольные коврики. Комплект поставки гиперкара — это фирменный набор инструментов, специальный тент-чехол и миниатюрная копия автомобиля в масштабе 1:8.

Захотели? Купить McLaren P1 LM будет сложно: его общий тираж составит всего 6 экземпляров — лишь пять из них будут выставлены на продажу. Ценник также не разглашается. Зато точно известно, что в стоимости гиперкара не учтены «входные билеты» на специальную гоночную программу McLaren. Для справки, всё тот же трековый монстр McLaren P1 GTR оценен производителем в 3,35 млн долларов.

 

Acura NSX (электрическая версия)

Электрическая модификация суперкара Acura NSX вполне может быть переведена в «высшую лигу» гиперкаров: после переделки мощность силовой установки «оценена» в 1500 л.с. Жаль, что это единственная официальная информация о японской новинке.

В том числе известно, что Acura NSX получил 4 электродвигателя — если не по мотору на колесо (конструктивно), то для идеального распределения тяги к каждому.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

Построен электрический гиперкар Acura NSX исключительно для участия в ежегодной традиционной гонке на горе Пайкс Пик, США.

Bugatti Chiron

Преемник легендарного Вейрона с новым обликом, новым мотором, новой мощностью и новым ценником. Как и McLaren P1 LM, Bugatti Chiron «засветился» летом 2016 года в Гудвуде на ежегодном «Фестивале скорости». Официальный его дебют состоялся чуть ранее — на мартовском автошоу в Женеве.

Под «капотом» (неверная формулировка, учитывая далеко не переднее расположение двигателя) — 1500-сильный двигатель с максимальным крутящим моментом на уровне 1600 Нм. Максимальная скорость Bugatti Chiron в первую очередь ограничена создателями (и электроникой от их лица) на уровне 420 км/ч, однако сняв ограничения энтузиасты успели переплюнуть этот рубеж уверенно и быстро. Динамика определяется фразой «2 тонны до 100 км/ч за 2,5 секунды».

Явный плюс Bugatti Chiron — это его доступность. Производитель намекнул на 500 экземпляров тиража гиперкара, из которых точно забронированы 200. Осенью 2016 года первые серийные экземпляры Bugatti Chiron доставлены покупателям.

Цена Bugatti Chiron также скромная (по сравнению с некоторыми конкурентами) — всего 2,4 млн евро.

Гиперкар NextEV

NextEV — это не автомобиль, а китайский концерн, который намерен своим творением заткнуть за пояс именитых McLaren P1 и Ferrari LaFerrari. Причины волноваться есть: электрический гиперкар получит силовую установку выходной мощностью в 1 МВт (мегаватт) — это «по курсу» 1360 л.с.

Впрочем, от китайского там лишь деньги: за дизайн отвечают специалисты в Мюнхене, за техническую часть вопроса — не менее европейские инженеры.

До факта официального дебюта гиперкара NextEV ограничимся слухами: базовый ценник в 1 млн фунтов (около 1,4 млн долларов США) и потенциальное серийное производство. Начальным рынком сбыта новинки станет родной Китай, а в дальнейшем гиперкар будет представлен и на других мировых аренах.

Компания NextEV более чем молода: она основана в 2014 году интернет-магнатом Китая Уильямом Ли. Руководит компанией Мартин Лич, работавший до того в Maserati, Mazda и Ford на руководящих должностях.

Aston Martin AM-RB 001

Британский автопроизводитель вместе с командой Red Bull Racing создали новый гиперкар — Aston Martin AM-RB 001.

Силовая установка автомобиля — гибридный силовой агрегат выходной мощностью в 1000 л.с. Что при массе в 1000 кг даёт просто таки астрономическое соотношение массы к мощности: на килограмм массы — одна лошадиная сила. Правда, пока точных данных о новинке просто нет.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

По сведениям экспертов издания EVO, которым показали «в действии» гиперкар на тестовом треке утверждают, что Aston Martin AM-RB 001 будет быстрее болидов F1, а по скорости сопоставим с прототипами категории LMP1.

Инженеры достаточно интересно подошли к дизайну гиперкара: при достаточно скромно выполненном «видимом» кузове (верхней его части) вся «сложность» скопилась на днище: сложнопрофильный рисунок позволил добиться потрясающей прижимной силы.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

 

Максимальная скорость Aston Martin AM-RB 001 неизвестна, как и большинство его динамических параметров. Зато трассу Спа-Франкоршам в Бельгии он «осилил» за 1 минуту 50 секунд — на 2 секунды быстрее текущего рекорда, показанного в 2015 году Нико Росбергом — и это действительно быстрее «формульных» результатов.

Что по возможности купить гиперкар Астон Мартин? Производитель намерен выпустить 99 «дорожных» модификаций и 25 — в гоночной. Цена Aston Martin AM-RB 001 стартует от 3,3 млн евро.

Это были действительно новые гиперкары 2016 года. Ниже представлена десятка уже не новых гиперкаров, уверенно держащая до сих пор лидерство в цене и динамике.

ТОП10 гиперкаров 2017

1. Hennessey Venom GT способен разгоняться до 435 км/ч. Спринт 0-60 миль/ч (96 км/ч) занимает всего 2,5 секунды. За такие результаты можно благодарить 7,0-литровый двигатель LS7 V8 с турбонаддувом, вырабатывающий 1244 л.с.. Venom GT официально является самым быстрым автомобилем в мире. Правда, чтобы его купить, нужно иметь минимум 1 млн. долларов.

2. Bugatti Veyron Super Sport имеет верхний предел скорости в 431 км/ч. В тоже время его разгон 0-96 км/ч занимает 2,4 секунды. Это обеспечивает двигатель W16 мощностью 1200 л.с.. А вот базовая цена составляет 2 400 000 долларов.

На протяжении более трех лет эта модель была самой быстрой в мире. Рекорд был поставлен 10 июля 2010 года, но сейчас Veyrone переместился на второе место. Возможно, он вернет себе трон с выходом модели следующего поколения.

3. Koenigsegg Agera R разгоняется до 418 км/ч, а спринт 0-96 км/ч можно осуществить за 2,9 секунды. 5,0-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом выдает 1099 лошадиных сил. Базовая цена на эту модель составляет 1 600 000 долларов.

Нужно отметить, что у этого автомобиля есть потенциал, позволяющий в будущем увеличить максимальную скорость.

4. SSC Ultimate Aero занимает четвертое место, немного уступая автомобилю от Koenigsegg. Разгон этого суперкара может осуществляться до скорости 413 км/ч. А вот в спринте до 96 километров в час SSC Ultimate Aero выглядит даже быстрее с результатом 2,7 секунды. Двигатель твин-турбо V8 вырабатывает мощность 1183 л.с., при этом базовая цена намного ниже, чем у конкурентов из первой тройки — 654 400 долларов.
В марте 2007 года этот суперкар попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самый быстрый автомобиль в мире. В 2010 году этот титул он потерял, но Shelby SuperCars все еще заинтересованы в возвращении на первое место.

4. 9ff GT9-R также размещается на четвертом месте, имея 413 км/ч. А вот в разгоне до 96 километров в час он уступает SSC Ultimate Aero 0,2 секунды. За производительность отвечает 4,0-литровый турбированный двигатель на 1120 л.с., а цена начинает от 695 000 долларов.

Отметим, что эта модель базируется на Порше 911, при этом выпущена в очень ограниченной партии в 20 автомобилей. Кстати, заказчики могли заказать индивидуальный дизайн.

5. Пятым идет Saleen S7 с цифрой в 399 км/ч. В спринте он способен показать результат 2,8 секунды, что выглядит не плохо на фоне всех предыдущих моделей. Ценник начинается от 555 000 тысяч долларов, а за производительность отвечает полностью алюминиевый турбированный двигатель V8 с мощностью 750 л.с..

6. CCX является еще одним суперкаром от Koenigsegg, попавшим в топ-10. Эта модель разгоняется до 96 километров в час за 3,2 секунды и имеет максимальную скорость 394 км/ч. Двигатель V8 предлагает 806 л.с., при этом цена составляет 545 568 долларов.

7. На седьмом месте располагается легендарный McLaren F1, способный развить скорость в 386 км/ч. Разгон 0-60 миль в час занимает в 3,2 секунды. За производительность отвечает двигатель BMW V12, вырабатывающий 627 л.с.
8. Zenvo ST1 занял восьмую строчку с результатом 374 км/ч и 0-96 км/ч за 2,9 секунды. 7.0-литровый двигатель V8, имеющий двойной турбоннадув, предлагает впечатляющие 1104 лошадиных сил. Базовая цена на этот суперкар составляет 1 225 000 долларов.

Это первый суперкар от датской компании Zenvo Automotive, который включился в погоню за трон «самого быстрого автомобиля». Кстати, выпущено не более 15 таких моделей.

9. Pagani Huayra способен разгоняться до 370 км/ч, а вот разгон до 96 км/ч где-то, как и у ближайших конкурентов – 3 секунды. 6,0-литровый турбированный двигатель V12 от Mercedes AMG генерирует до 720 лошадиных сил и 738 фунт-футов крутящего момента, а также автоматическая спортивная коробка передач обещают отличный гоночный опыт управления суперкаром. Правда, нужно быть готовым выделить на его покупку не менее 1 273 500 долларов.

10. На десятом месте расположились два автомобиля. Первый из них – это Gumpert Apollo, развивающий 362 км/ч. С места до 96 км/ч разгон занимает всего 3,0 секунды. Обойдется эта модель в 450 тысяч долларов, при этом нужно отметить, что за производительность отвечает 4,2-литровый двигатель V8 с мощностью 650 лошадиных сил.

Gumpert утверждают, что «Аполлон» разработан таким образом, чтобы можно было ездить по тунелю вверх-вниз со скоростью 305 км/ч. Конечно, никто до сих пор этого не проверил.

10. Второй моделью, замыкающей топ, стал Noble M600. Он также разгоняется до 362 км/ч, правда в спринте выглядит слабее. Чтобы разогнаться 0 до 96 км/ч требуется 3,7 секунды. За производительность отвечает двигатель твин-турбо V-образной восьмеркой и объемом 4,4 литра. Максимальная мощность составляет 650 лошадиных сил. На фоне всех остальных моделей этот суперкар выделяется наиболее доступной ценой — 330 000 долларов.

Exit mobile version