Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера VW Tiguan

t0

Новый немецкий кроссовер VW Tiguan 2016, который мы так долго ждали, приедет к нам лишь в начале 2017 года! Будем надеться, что это единственная плохая новость за сегодняшний тест-драйв. Но, если честно, такие сроки были вполне ожидаемы, ведь первое поколение «прожило» целых 9 лет до своего первого редизайна! Да и чего жаловаться, когда другие модели, как Toyota RAV4, Honda CR-V, Kia Sportage и Nissan Qashqai обновлялись всего раз в 6-7 лет!

Читайте также: Лучшие кроссоверы премиум-класса до 3 млн. рублей 2016-2017

Обзор кроссовера Jaguar F-Pace 2016

Самые дорогие кроссоверы на рынке России 2016

И мы готовы ждать сколько угодно, ведь «Тигуан» предстанет пред нами совершенно в новом виде! Инженеры компании решили использовать новую платформу MQB, которая, к слову, ещё ни разу не использовалась для SUV-автомобилей. Будем верить, что дальнейшее развитие продолжится.

Новый кроссовер обзавелся различными типами обвесов. Так, здесь предусмотрены настройки для внедорожной езды и обычной: Onroad и Offroad. Как видите, всё просто и понятно!

Скажем по секрету одну занимательную вещь! Немецкая компания не зря использует новую платформу на одном из самых популярных кроссоверов. Уже в ближайшем будущем она собирается выпустить целую линейку различных автомобилей для каждого сегмента SUV-моделей! А значит, VW Tiguan 2016 – это лишь начало и, так сказать, громкое вхождение на рынок.

Что нас ждет дальше? 7-местные версии для рынка Китая и США, модели на подобии Juke, купеобразные кроссоверы, которые набирают популярность и многое другое! Сегодня же, нам предоставили классический совершенно новый «паркетник», который мы и протестируем.

Новинка сможет порадовать и спортивным вариантом R-Line, который, правда, может не появиться на нашем рынке.

Для информации. Учитывая высокий спрос, существует сайт для того, чтобы купить автомобиль из США и Грузии с гарантией и в надлежащем состоянии. 

Сразу становится понятно, что новая генерация превосходит предыдущую практически во всем. И Фольксваген снова будет иметь весомый вес в своем классе. Стильный и местами дерзкий внешний вид заслуживает похвалы, а вся геометрия кроссовера подчеркивает его сильные стороны. Так, габариты автомобиля заметно изменились. Длина увеличилась на 60 мм, ширине на 30 мм, а высота уменьшилась на 33 мм. Вот почему новинка выглядит более подтянуто, чем предшественник! Более того, межосевое расстояние увеличили на 77 мм! Теперь оно равно 2681 мм, что позволит уверенно конкурировать со своими соперниками.

Естественно, удлиненная колесная база позволила расширить заднее пространство и повысить уровень комфорта для пассажиров. Находится на удобном диване теперь стало ещё приятнее! Помимо этого, никуда не делись фирменные раскладывающиеся столики, которые стали крепче и обзавелись подстаканниками. На втором ряду можно регулировать спинки кресел, двигая их на большее расстояние вперед-назад, чем раньше. Если же вы хотите, чтобы ваши пассажиры расслабились по полной программе, то можно доплатить за специальный пульт управления климат-контролем!

Багажное отделение увеличилось до 520 л, а внутри него можно найти специальные ручки для удаленного складывания кресел и небольшой фонарь. Дверь багажника открывается с помощью электропривода, который срабатывает, при движении ногой. Как видите, практичность кроссовер не растерял!

VW Tiguan 2016 не будет казаться устаревшим ещё по одной причине. Не смотря на новую платформу и редизайн, кроссовер не утратил своего дерзкого характера! Более того, уровень оснащения тут на высоте. Приборная панель может быть цифровой, как у Passat или Audi TT. А список с цветным проекционным экраном, системой кругового обзора, MirrorLink, Apple CarPlay и Android Auto просто сведет с ума. Там есть ещё куча всего, но с камерами немцы заморочились по-особенному! Можно будет передавать изображение с любой другой камеры на центральный экран, а система обзора на 360 градусов позволяет наблюдать за автомобилем сверху-сзади, словно вы играете в какую-то компьютерную игру!

Конечно, за идею и энтузиазм нужно ставить пятерку. А вот за реализацию – троечку. Все-таки, качество передаваемого изображения могло бы быть лучше и не казаться таким мелким. Что ещё разочаровывает, так это проекция изображения не на само лобовое стекло, а на специальное маленькое стеклышко. Вид сразу меняется. Если же вы любите пользоваться круговым обзором, то лучше воздержитесь от просмотра картинки – она постоянно съезжает и искажается.

Если же вы уже поспешили расстроится из-за столь не впечатляющей качеством техники, то обрадуем следующей новостью: всё это можно просто не заказывать! Тем более, ходовые качества от этого никак не страдают. Более того, VW Tiguan никогда не разочаровывал качеством интерьера и исполнения в целом. Единственно, немного покажется высоковатым руль, а выведенные на экран настройки не всегда удобно искать. Зато, как только переключаешься на дорогу, все становится на свои места.

Управляемость кроссовера стала ещё лучше и напоминает какой-то легковой автомобиль. Выезжая с парковки, мы быстро наткнулись на ограничитель руля! Немного разобравшись, стало понятно, что тут все около 2,5 оборота до упора, а это примерно равно Infiniti Q50 для самого агрессивного режима езды! Тем не менее, вы не ощутите дискомфорта от подобных настроек. Всё отрегулировано максимально понятно и точно. Если уж вы не задумываетесь о качестве управления, то значит вам повезло – вы за рулем идеального автомобиля. Так случилось и с VW Tiguan 2016.

Линейка двигателей тут тоже радует. Они не будут пытаться побить рекорды в разгоне или чем-либо ещё, но зато подарят бодрый и покладистый ход. Выбрать можно между 150-сильным 2-литровым турбодизелем и 180-сильным бензиновым TSI аналогичного объёма. Их разгон до «сотни» равен 9,3 и 7,7 с соответственно. До 160 км/ч вы прочувствуете достаточный запас мощности для уверенного обгона, а дальше будет преобладать спокойный, но стабильный набор оборотов. Нам удалось разогнаться до чуть больше, чем 200 км/ч. А это очень хорошо для такого кроссовера.

Уровень шумоизоляции и вовсе заставит забыть об о всем на свете! Никакого шелеста от шин, никакого треска и лишнего шума от двигателей. Небольшой звук появляется лишь при значительном разгоне. Так что вести задушевные беседы без повышения голоса можно без труда!

Помните, какой взбалмошной была трансмиссия DSG раньше? Так вот сейчас её будто приручили. Здесь нет привычных автоматически коробок. Доступны только 6-ступенчатые «механики» и «роботы» DQ500, которые похвастаются 7-ю ступенями и системой двойного мокрого сцепления. DSG позволит вам насладится стабильной работой без каких-либо дерганий в спортивном и «тормозов» в нормальном режимах. Очень радует её работа именно с дизельной комплектацией. Если сравнивать с прошлогодним исполнением, то бензиновая версия – тоже предел мечтаний!

Количество высокопрочных материалов значительно возросло. А значит, жесткостью кузова на кручении не пренебрегли! Если отказаться от панорамного люка, то получим 28 000 Нм/град, в противном случае – 25 000 Нм/град. И несмотря на более длинный кузов, вес снизился на 16 кг!

 

Немецкая компания порадовала новыми креслами с идеальными сидушками!

 

Передняя часть кроссовера использует стойки McPherson, а задняя – многорычажку. Тяга распределяется с помощью муфты Haldex, которая смонтирована перед задней осью.

 

Дорожный просвет кроссовера увеличили на 11 мм и довели до 20 см «под пузом». Очень приличной статистикой порадует и передний бампер с углом въезда в 25 градусов!

Немного смущает то факт, что наш рынок получит кроссоверы с адаптированными подвесками, а протестировать такие модели ещё не доводилось. Тем не менее, шасси стало более мягким и не будет так же шуметь, и зудеть от неровностей. Энергоемкость смогла остаться на прежнем уровне. А вот где придется несладко, так это на острых неровностях. Особенно с 20-дюймовыми колесами. Удар от такой поверхности чувствуется довольно сильно. Зато на обычной грунтовке можно было ехать со скоростью 130 км/ч без какого-либо некомфортного ощущения от вождения!

Тем не менее, не нужно спешить с выводами. Ведь европейские условия для езды очень сильно отличаются от наших, как бы то ни было. А как именно будут реализованы кроссоверы для России мы ещё не знаем. Да и вообще, все ещё может несколько раз измениться, ведь до первого квартала 2017 года ещё далеко. На данный момент известно, что в список доступных комплектаций попадут 190-сильные агрегаты, система полного привода и роботизированная трансмиссия. Но никакой конкретики пока нет. В Европе планируют продавать VW Tiguan 2016 от 30 тыс. евро, но, опять же, это в Европе! Но в чем можно точно быть уверенным, так это в том, что новинка он немецкого автопрома составит достойную конкуренцию другим представителям класса. Более того, кроссовер сможет занять лидирующие позиции во многих аспектах, а это уже достойно внимания, как минимум! Скорее бы 2017-й!

Подробные характеристики Volkswagen Tiguan

2.0 TSI 2.0 TDI
Тип двигателя Бензиновый, R4 Дизельный, R4
Рабочий объем 1984 см³ 1968 см³
Макс. мощность, л.с./об/мин 180/3940-6000 150/3500-4000
Макс. момент, Нм/об/мин 320/1500-3940 340/1750-3000
Тип привода полный полный
Трансмиссия 7РКП 7РКП
Передняя подвеска Пружинная, McPherson Пружинная, McPherson
Задняя подвеска Пружинная, многорычажная Пружинная, многорычажная
Тормоза Дисковые, вентилируемые Дисковые, вентилируемые
Габариты (ДхШхВ), мм 4486 x 1839 x 1632 4486 x 1839 x 1632
Колесная база, мм 2681 2681
Масса, кг 1651 1663
Разгон 0-100 км/ч, с. 7,7 9,3
Макс. скорость, км/ч 208 201
Расход топлива (комб.), л/100 км 7,4 5,7
Цена в России нет данных
Exit mobile version