Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера Toyota Land Cruiser Prado

t23

Перед нами обновленная версия солидного кроссовера Toyota Land Cruiser Prado, которая является мечтой многих автолюбителей. Не каждый сможет его приобрести в силу дороговизны, но мы попытаемся понять, а стоит ли вообще копить на этот автомобиль.

Кроссовер не может похвастаться стильным современным дизайном, как британские конкуренты, но ему это и не нужно. Ведь практически каждому нравятся старые модели с угрюмым и строгим видом, которые, казалось бы, подходят уже взрослым людям. Тем не менее, среднестатистические покупатели Тойоты имеют возраст 30-35 лет.

Итак, мы получили довольно основательный рестайлинг японского внедорожника с множеством вставок из хрома. Новая запоминающаяся форма фар, большая радиаторная решетка и обновленная светодиодная оптика позволят быть не просто «вездеходным тягачом». Более того, кроссовер обзавелся новейшим двигателе, который был разработан самой компанией. Но, нам кажется, что и обычного дизельного турбоагрегата объёмом 2,8 л и мощностью 177 л.с. должно быть достаточно.

Если сравнивать с прошлогодней силовой установкой в 3,0 л, то новый менее объёмный агрегат не уступает своему коллеге. Во всяком случае, ощущения не ухудшились. В некоторых аспектах всё даже лучше! Большая мощность и крутящий момент в 450 Нм демонстрируют отличную динамику. Это позволяет не мучать педаль газа и получать достаточную отдачу уже «на низах». Более того, 6-ступенчатая автоматическая коробка передач работает резво и не будет вас нервировать как на трассе, так и в городе.

Немаловажной деталью будет и расход топлива. Да, покупатели этого кроссовера, возможно, не будут заморачиваться такими мелочами, но всё же. Новая силовая установка Toyota Land Cruiser Prado 2016 продемонстрировала расход в 9,5 л на 100 км. Прыгнуть выше этого значения будет очень тяжело. Прошлогодняя версия была на порядок прожорливее. Такое улучшение обусловлено и новой коробке передач, которая отличается своей шестой передачей.

Обновленный кроссовер является отличным внедорожником, а новый дизайн хоть и прибавляет некоторого стиля, но для города он немного грузноват. Это не должно стать проблемой для любого водителя, но стоит отметить и тот факт, что потенциал возможностей на бездорожье автомобиля очень велик. Именно поэтому выжать из него максимум – наша первостепенная задача!

Немного об изменениях. В обновленной Toyota Land Cruiser Prado 2016 были изменены рамная конструкция и кинетическая стабилизация, что обеспечивает лучший комфорт и расширяет возможности. Принцип работы заключается в поддержке стабилизаторов поперечной устойчивости за счет гидроцилиндров, которые позволяют нивелировать «дергания» кузова. Безусловно, автолюбителям с опытом, такие новомодные «фишки» могут и не понадобиться, но для тех, кто не хочет напрягаться, такая система будет подарком. Всё очень хорошо исполнено, и вы не почувствуете никакого дискомфорта.

Стоит отметить и модернизированную и потрясающую подвеску, которая и так была хороша в прошлогодней версии. Она отлично проявляет себя и в городе, удерживая автомобиль и избавляя от раскачки. Небольшая вибрация от ям будет чувствоваться лишь на руле. Геометрия также на уровне. Грязь и прочие неблагоприятные условия покоряются без затруднений. Тем не менее, в нашем случае, базовые шины немного портили впечатление. В стандартной комплектации автомобиль оснащается системой Multi-Terrain Select (MTS). Она позволяет регулировать дроссельную заслонку и регулировать тормозную и антипробуксовочную систему. Вся работа зависит от выбранного режима движения.

Но не стоит забывать о том, что многие покупают Тойоту Прадо не ради внедорожных качеств. Кроссовер является отличным выбором для большой семьи с высоким уровнем комфорта. Вы сможете разместить пассажиров любой комплекции на регулируемом заднем диване, а количество свободного пространства лишь поможет вам в этом. Посадка немного высоковата, так что выбираться из автомобиля и попадать внутрь будет не слишком комфортно. Но инженеры предусмотрели удобные ручки и подножки для нивелирования проблемы. Тем не менее, водитель будет чувствовать себя настоящим «отцом» за рулем Прадо!

Багажное отделение разместит огромное количество вещей и прицеп, в таком случае, покажется пережитком прошлого. Даже не стоит задумываться об объёме! Тут бы вытащить всё наружу, не пачкая одежду, потому что высота погрузки довольно высока!

Никакой проблемы не вызовут и дальние поездки. Единственное, что может разочаровать – это отсутствие дальнего светодиодного света. Он у нас просто галогеновый. Зато новый ближний точно порадует! Но время на привыкание всё равно необходимо, ведь не стоит описывать разницу в яркости различной оптики, не так ли?

Управляемость и маневренность Toyota Land Cruiser Prado 2016 тоже на высоте! Тяга на руле оптимальна, а тормоза сразу отзываются по требованию водителя. Это немаловажно для такого большого кроссовера. Ведь контролировать момент торможения в определённых моментах может оказаться критичным. Но не стоит обольщаться! Это не спортивный кроссовер и он не позволит вас агрессивно ездить из-за стабилизирующих систем вместе с различными ассистентами. Нужно же чем-то жертвовать!

Раннее включение этих систем, впрочем, оправдано. Ведь именно внедорожными качествами и известен Прадо. Если же вам кровь износу нужно «позажигать», то в комплектацию включили спортивный режим, которые добавит ощутимую тягу на руле, разбудит «автомат» и позволит обострить все чувства Toyota Land Cruiser Prado 2016. Но стабилизирующая система всё равно будет упрямо стоять на своем и не позволит отключить себя полностью. Это и хорошо, если честно. Ведь 3-тонный автомобиль нелегко контролировать!

Подведем итог. Каким бы ни был Toyota Land Cruiser Prado 2016, его имя не нуждается в представлении. Это всё такой же качественный и надежный внедорожник, который не лишит вас высокого уровня комфорта и покажет, как надо ездить многим другим конкурентам. Безусловно, Тойота Прадо не сможет полноценно соперничать с кроссоверами, нацеленными исключительно на семейные ценности, но количество поклонников у модели внушает уважение. Так что, обновленная версия Toyota Land Cruiser Prado 2016 заслуживает внимания и, бесспорно, стоит своих денег.

Видео-обзор

Exit mobile version