Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера Suzuki Vitara

s0Совсем недавно мы начали проводить тест-драйв обновленного кроссовера Suzuki Vitara с лицом Range Rover. Теперь же, мы готовы подвести итоги и рассказать вам, достоин ли автомобиль вашего внимания.

Начнем с силовой установки. Инженеры японской компании учли прошлогодние недочеты и улучшили крутящий момент на нижних оборотах. Теперь, двигатель объёмом 1,6 л, который уже успел стать привычным, демонстрирует лучшую производительность и расход в 8,5л на 100 км. И это при том, что у нас было максимально оснащение с системой полного привода и автоматической коробкой передач.

Кстати, начиная тестировать Сузуки Витара, нам всегда казалось, что в машине установлена вариативная трансмиссия. Всё потому, что кроссовер выжидает момент, когда вы начнете демонстрировать свои навыки после 4000 об/мин. Соответственно, до этого момента все ощущения довольно скудные, ровно, как и звук. Тем не менее, 117 л.с. «атмосферника» в данной комплектации нагружены наименьшей массой. А базовая модель с системой переднего привода и механической КП весит около 1075 кг, будто это хэтчбек В-класса.

Пусть разгон до «сотни» покоряется за 13 с, обновленная версия Suzuki Vitara 2016 довольно резвая в определенном диапазоне. Она хорошо газует, имеет качественную тормозную систему и не боится резких поворотов. Но с ним вы не будете чувствовать себя уверенно, из-за чувствительности к колеям, шатаясь из стороны в сторону.

Suzuki Vitara S оснащена другой радиаторной решеткой, серебристыми зеркалами и черными глянцевыми колесам 17-ти дюймов. Помимо этого, в дизайне присутствуют красные вставки и замшевая отделка с прострочкой, а также специальными накладками на педали. Спортяжка!

На рынке России появится и спортивная версия кроссовера Suzuki Vitara S, которая оснащается турбодвигателем объёмом 1,4 л с мощностью 140 л.с. Агрегат работает в паре исключительно с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач, а сама модель имеет наиболее широкое оснащение. Кроссовер с передним приводом обойдется в 1 млн. 459 тыс. рублей, а с полным – в 1 млн. 559 тыс. рублей. В чём разница помимо комплектации? Разгон до 100 км/ч достигается за 10,2 с, что на 3 с меньше других моделей. Более того, расход топлива по паспорту меньше на один литр!

И хорошо, что у нас появится именно эта модель, потому что европейская версия не сможет похвастаться подобной производительностью. Там вы найдете кроссовер Swift Sport, которая укомплектована 1,6-литровым 136-сильным атмосферным мотором. Не самый впечатляющий вариант, если честно.

Система полного привода для Suzuki Vitara 2016 имеет незамысловатую конструкцию. Всё очень просто и привычно, ведь работа заключается в подаче мощности в заднюю сторону в затребованный момент. А делает это электромагнитная многодисковая муфта. Более того, водитель может выбрать любой из доступных режимов вождения с помощью клавиши Lock. Кстати, лишь в полноприводной версии специальная шайба для выбора режима работы автомобиля: снег, Lock, спорт и автоматический режим.

Автоматический режим по ощущениям схож с переднеприводной моделью, а вот в спортивном режиме всё обостряется. Специальный режим для снежных условий ровно противоположен спортивному и демонстрирует более плавную реакцию с замыканием муфты, а также имитацией межколесных блокировок за счет тормозной системы. Помимо этого, кроссовер оснащается внедорожным комплектом, который включает в себя массивные накладки на бампере и черные молдинги. Хотя, никакого влияния на проходимость это не оказывает.

Попав внутрь, мы сразу оценили широкий диван, которые спокойно разместит трех пассажиров. Всё очень просто и без неожиданностей. Для увеличения багажного пространства можно сложить спинки (40:60). Кстати, можно заказать и панорамный люк со сдвижной панелью.

Сверяясь с паспортными характеристиками, мы проверили клиренс Suzuki Vitara 2016. И он оказался немного меньше указанных 18,5 см, а угол въезда равен легковому с 17-ю градусами. Для сравнения: у Renault Duster эти показатели равны 20 см и 25 градусам. Так что, покорять особо неровные поверхности на обновленном кроссовере не получится. Тем не менее, этого вполне достаточно для решения всех обыденных задач в любую погоду. А в наши суровые зимы специальный режим езды придется очень кстати.

Мы провели некоторые эксплуатационные расчеты, которые могут пригодиться перед покупкой данного автомобиля. Стоит отметить, что брались среднестатистические данные со средним пробегом в 20 тыс. км/год:

Затраты на Suzuki Vitara в первый год использования

ОСАГО 8 237 р.
Каско 90 000 р.
Транспортный налог 2 925 р.
ТО 11 750 р.
Топливо 63 750 р.
Итого: 181 662 р.
Километр пробега (только топливо): 3,1 р.
Километр пробега (с учетом всех трат, включая КАСКО): 9,0 р.
Километр пробега (с учетом всех трат, кроме КАСКО): 4,3 р.

Как видите, расходы держаться на приемлемом уровне, а страхование и ТО вообще порадует многих автолюбителей.

Так что же мы получили? Suzuki Vitara 2016 покоряет своей простотой и ненавязчивостью. Вы не найдете в ней чего-то броского и эффектного, а производительность и различные показатели не позволят гоняться. Тем не менее, такое решение отлично подойдет для использования в семье или просто городских условиях. Это старый добрый знакомый, которому невозможно не доверять. Но японскому кроссоверу будет туго, ведь китайские автомобили активно покоряют наш рынок и завоёвывают сердца всё большего количества людей.

Технические характеристики Suzuki Vitara 4WD GLX

Тип двигателя Бензиновый
Рабочий объем, см³ 1586
Макс. мощность, л.с./об/мин 117/6000
Макс. момент, Нм/об/мин 156/4400
Тип привода Полный
Трансмиссия 6-ступенчатая автоматическая
Передняя подвеска пружинная, МакФерсон
Задняя подвеска торсионная балка на винтовых пружинах
Тормоза дисковые, вентилируемые спереди и дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4175x1775x1610
Колесная база, мм 2500
Дорожный просвет, мм 185
Объем багажника, л от 375
Макс. скорость, км/час 180
Разгон 0-100 км/ч, с 13,0
Расход топлива (комб.), л/100 км 6,3
Размер шин 215/55R17
Цена в России (руб) от 1 359 000
Exit mobile version