Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера Lexus RX

 rx0

Итак, перед вами новое поколение кроссоверов Lexus RX, которое кардинально отличается от своих предыдущих трёх генераций. Его история началась ещё с 1998 года и этот автомобиль снискал любовь у женской половины населения. Мужчины покупали Лексус «Эр-Икс» в основном в качестве подарка. Оно и понятно, ведь Lexus RX всегда был нежным, стильным и с некоторой порцией агрессии в характере. Давайте же разберемся, не лишился ли автомобиль этих качеств и на сей раз.

Lexus RX – это один из тех видов автомобилей, который отлично подойдет для решения повседневных задач. Вам не нужно волноваться про механическую коробку передач или модные системы полного привода. Сумки и чемоданы можно грузить куда душе угодно, а место для парковки выбирать тоже не проблема – становитесь прямо на бордюр. Нажимайте на педаль и покоряйте дорогу в спокойном размеренном темпе! Удивительно, но этот кроссовер ещё больше приблизился по характеру к обычным «легковушкам». Возможно, поэтому его сторонятся мужчины.

Кстати, уровень продаж Lexus RX заметно упал поле выхода более компактного и доступного NX. И это, если не считать внедорожные GX и LX. В общем, именно поэтому японские инженеры решили добавить больше четких линий и агрессии новому дизайну Lexus RX 2016. Что из этого вышло? Что-то среднее.

И это не так плохо, как кажется с первого взгляда! Лично нам кажется, что новый дизайн должен ставить в ступор и, чтобы люди просто боялись к нему подойти. И частично у японской компании это получилось. Более того, габариты кроссовера тоже изменились. Длина стала больше, а уровень вместительности расширился, во многом благодаря обтекаемому внешнему виду. Обзорность с водительского места отличная. А если дама решит сделать себе пышную прическу и взять с собой несколько подруг, то можно не волноваться: места сзади предостаточно, а высота потолка не заденет ни волоска! В общем, вышел отличный универсально-семейный кроссовер Lexus RX 2016. Неплохо!

Мужчин может привлечь расширенные функциональные возможности новинки. Тут их теперь очень много! Да и оформление салона выглядит богато и презентабельно. Всё это отлично сочетается с высокими технологиями, вставками из дорогого дерева, отточенной лазером, и маленьким многофункциональным рулевым колесом. Мультимедийный комплекс с большим экраном и вовсе захватывает дух.

Тем не менее, качество изображения на экране всё такое же старое и консервативное. А, судя по словам японских представителей, ждать изменений в этом плане придется ещё долго. Дополнят многогранность Lexus RX 2016 системы кругового обзора, ассистент парковки, при движении задним ходом и многое другое. Послушать музыку можно с помощью нескольких видов аудиосистем: Pioneer на 9 или 12 динамиков, а также специальный Mark Levinson, который неплохо проявил себя на практике.

А что насчет технических характеристик кроссовера? Кузов однозначно стал лучше, ведь он создан с помощью различных технологий с применением клея, сварки, лазеров и новейших шумоизолирующих материалов! Подвеска также была модернизирована и стала более мягкой, что позволяет меньше нервничать, переезжая глубокие ямы. Кстати, в наличии есть и адаптивная подвеска, которая самостоятельно изменяет уровень амортизации каждого колеса, подавляя крены. Тем не менее, особо спортивных качеств м не заметили. Они там вообще присутствуют?

Собственно, таков характер Lexus RX 2016. Он спокойный, мягкий и плавный. В частности, во время движения вам покажется, что передвигаетесь вы с меньшей скоростью, чем есть на самом деле. Где-то километров на 30-40. Но это общая характеристика. Всего доступно пять различных комплектаций, обладающих собственными особенностями.

Первый – 2,0-литровый, 238-сильный 200t турбо, который работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и системой переднего или полного привода (это уже второй вариант). Третий «350-й» – полноприводный бензиновый агрегат V6 3-и-5, мощностью в 300 л.с., укомплектованный 8-ступенчатым автоматом. Но такая версия в Европе точно не появится. Четвертый – полноприводный двигатель 450h мощностью 313 л.с., работающий в паре с несколькими электромоторами. Этакий гибрид.

Кстати, гибридная версия является самой динамичной из всех перечисленных. А с помощью активной подвески автомобиль превращается в очень мягкое и комфортное средство передвижения. Самый настоящий ковер-самолет! Тем не менее, спортивности от него ожидать не стоит. Её там попросту нет, даже с учетом неплохо разгона на старте. Зато комфорта – хоть отбавляй! Стоимость такого кроссовера находится около 4 млн. рублей.

350-я модель выглядит самой простой, чему свидетельствует и цена от 2,8 до 3,8 млн. рублей. Плавность хода и шумоизоляция не так впечатляет, как у гибрида, но всё выдержано на уровне. А динамика позволит спокойно ехать по своим делам, ни о чем не переживая. Кстати, расход топлива у него приятно мал, за что стоит поблагодарить 8-ступенчатый автомат.

Нашим выбором будет версия 200t, но с системой полного привода F SPORT. Она оснащается совершенно иной приборной панелью, которая сможет похвастаться большим тахометром прямо в центральной зоне. Кресла более удобные и цепкие, а деревянные вставки заменят алюминиевыми. Всё это дополняется адаптивной подвеской и 20-дюймовыми колесами. Что мы имеем? Отличный разгон, чувствительное управление и, будто в целом, более легкий Lexus RX 2016. Вот это и будет пятым вариантом!

А если серьезно, то вариантов по сути три. Самым видным конкурентом Лексуса является Audi Q5, который выглядит более пафосно, обладает меньшими размерами, но его динамика при этом никак не уступает «японцу». Хотя, конечно, эта модель будет постарше.

Lexus RX 

Цифры: 1998 см3, бензин, турбо, 238 л.с., 350 Нм, передний привод, 7,8 л/100 км, 0-100 за 9,2 с, 200 км/ч, 2070 кг, цена от 2 699 000 ₽

Вердикт: «Эр-Икс» стал более мужским и агрессивным, что безусловно радует. Выбирайте темный окрас, светодиодную оптику и выезжайте на охоту!

Спонсор нашего сайта: Компания Milano Ukraine — поставщик газобаллонного оборудования на рынок Украины розничным и оптовым компаниям, имеется дилерская сеть. Предлагает комплекты газового оборудования и расходных материалов,  услуги по установке, диагностике и сервису, обучению, аттестации и ревизии газовых баллонов, помощь в регистрации и доставку.
Exit mobile version