Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера Hyundai ix35

i0

Hyundai ix35 является своеобразным «братом» другого известного кроссовера корейской компании — Tucson. Но не нужно думать, что эти модели одинаковы! Новый кроссовер получил иной экстерьер, клиренс и перенастроенное шасси. Не будем терять ни минуты – переходим к обзору!

Для тех, кто всё-таки хочет найти ещё несколько отличий ix35 с Tucson, приведем несколько доводов. В целом, «35-й» оформлен более стильно и позволит увереннее чувствовать себя на бездорожье, ровно, как и на обычной трассе. Все благодаря увеличенному клиренсу и рядом других технических особенностей автомобиля. То есть, этот кроссовер действительно соответствует своему предназначению – он универсален. Такая же ситуация произошла и с Kia Sportage, который значительно увеличил спектр своих возможностей. Более того, оба кроссовера производятся на одном и том же заводе, что подразумевает использование схожих технологий и решений. Не стоит забывать, что на нашем рынке предлагаются не все варианты комплектаций, да и ряд проблем, связанных с их эксплуатацией, во многом носят общий характер.

Общие характеристики Hyundai ix35

Первое, что хочется отметить в новом кроссовере Hyundai ix35 2016, так это хорошую коррозийную устойчивость. Да, нечасто мы начинаем с этого параметра, но для эксплуатации в наших суровых реалиях это очень важно. Но вот что разочаровывает, так это некоторые отдельные детали кузова. Например, многие часто замечали проблемы с дверными ручками, которые могли «заедать», попадание влаги под фары, а также не самое качественное покрытие кузова красным оттенком. Также могут вызвать проблемы камера заднего вида и система парктроника. Тем не менее, кроссовер отлично зарекомендовал себя с точки зрения безопасности, заслужив 5-звездочный рейтинг во многих тестах европейских контор.

Если перейти к внешнему виду автомобиля, то тут всё в порядке. Нет никакого несоответствия между экстерьером и интерьером, а количество возможных пассажиров равно пяти. При этом, вам не придется сильно прижиматься друг к другу и чувствовать дискомфорт. Некоторым может не понравится недостаточная обзорность с водительского места. Но это сглаживается большим разнообразием опционального списка! Подобные вещи вы могли бы встретить в более дорогих марках, но здесь перечень не будет уступать за счет возможности бесключевого доступа и запуска двигателя, панорамного люка, обогрева всех сидений с адаптивными подголовниками, датчиков дождя и автоматической оптики.

Более того, кроссовер легко разместит в себе весь необходимый багаж, благодаря вместительному багажнику в 728/1580 л. Стоит отметить, что это один из лучших показателей в классе.

Hyundai ix35 2013-2015

Двигатели Hyundai ix35

К сожалению, не все агрегаты доехали до нашей страны, а посему мы сможем довольствоваться несколькими дизельными и бензиновыми силовыми установками объёмом около двух литров.

Немного интересных фактов. По статистике использования прошлогодних версий Hyundai ix35, многие замечали повышенную вибрацию агрегата из-за износа балансирных валов ГРМ, после 100-150 тыс. км. пробега. Нельзя исключать и тот факт, что подобные проблемы могли вызываться из-за долгого использования старого масла. Согласно паспорту, смазка должна меняться каждые 15 тыс. км., если мы говорим о фирменных и качественных маслах. В противном случае, рекомендуется замена каждые 10 тыс. км.

Для информации. Трансмиссионные масла продлевают ресурс и защищают детали, кольца, резинки, шестерни от трений, создают бережный режим работы коробки передач, и других ведущих соединений.

Кстати, некоторые проблемы есть и у дизельных силовых установок, когда не функционируют свечи накала и датчики давления наддува турбины. В таком случае, стоит обратить внимание на герметичность прокладки поддона картера. В остальном, особых проблем быть не должно.

Отдельного упоминания достойны турбодизельные модели Hyundai ix35. Возрастающая популярность подобных агрегатов обоснована, ведь они предлагают меньший расход и более дешевое топливо. Так, на каждые 100 км вы будете затрачивать 7 л (с «механикой», что на 3-4 л меньше, чем у бензиновых собратьев. Более того, подобные силовые установки обладают большей мощностью и тягой. Для кроссоверов с системой полного привода показатель разгона равен 9,8 с до 100 км/ч. Для бензиновых версий эта цифра равна 10,7 с.

Стоимость предыдущих версий варьировалась от 16 тыс. до 26 тыс. долларов.

 

Интерьер понравится многим своим современным видом и достаточным уровнем шумоизоляции. Но качество некоторых материалов могло бы быть и лучше, ведь после определённого пробега они начинают скрипеть, а обзорность не позволяет чувствовать себя максимально уверенно на дороге.

 

Количество свободного пространства достаточно для высоких людей, а ровный пол лишь повысит удобство кроссовера. Кстати, для кроссоверов более дорогих версий доступен обогрев заднего дивана, но регулировать угол наклона нельзя.

 

Объём багажника является одним из самых больших в классе, превосходя даже Kia Sportage.

 

Для Украины доступны лишь бензиновые и дизельные комплектации с объёмом 2,0 л.

 

Клиренс новинки составляет 175 мм, подвеска стала более жесткой, а сам кроссовер больше соответствует стандартам легкового автомобиля.

Трансмиссия Hyundai ix35

Тип трансмиссии для новой модели Hyundai ix35 2016 может быть исполнен как с «механикой», так и с «автоматом». И в целом, оба варианта неплохо проявили себя на тестах. Конечно, самым привлекательным вариантом для многих автолюбителей станет версия с системой полного привода, но и переднеприводные модели не ударят в грязь лицом.

Система полного привода подключается с помощью электроники. Точнее, задействуются задние колеса с помощью межосевой муфты, если передняя ось начинает буксовать. Если же вы решили выехать на трудно проходимую местность, то на помощь придет принудительная блокировка с пропорцией 50:50. Такая система работает до 30 км/ч, а выше этого рубежа включается автоматический режим. Более того, полноприводные модели укомплектованы фирменной системой для спуска с высокой местности. Но не стоит забывать, что Hyundai ix35 2016 – это не внедорожник. Поэтому надеться на сверхпроходимость не стоит.

Кстати, система полного привода может разочаровать коррозией и порчей промежуточной опоры в правой полуоси. Также замечено вытекание смазки, от чего страдает межосевая муфта. Очень редко случаются отказы в работе электродвигателя.

Чтобы определить новую версию, достаточно посмотреть на заднюю часть кроссовера. Там вы заметите прозрачные окошки поворотников, а также фар заднего хода, которые размещены по центру.

Производительность Hyundai ix35

Для многих сразу станет понятным тот факт, что Hyundai ix35 2016 значительно отличается от Tucson своей производительностью и ездовыми качествами, учитывая измененный клиренс и подвеску. Подобные шаги позволяют кроссоверу быть более комфортным на трассе и получать удовольствие от более агрессивной езды. Внедорожные качества – это слабая сторона данной модели.

Подвески сделаны независимо друг от друга. В передней части установлена McPherson, а в задней – многорычажная подвеска. Основной проблемой является недолговечность отдельных деталей задней подвески, учитывая износ сайлент-блоков после 60 тыс. км. Может возникнуть проблемы с задними пружинами, а также обрывом крепежного болта, который фиксирует продольную тягу. Амортизаторы постукивают от перепада температур, а их работа рассчитана на 70-80 тыс. км.

Тем не менее, прочие составляющие порадуют своей долговечностью. Например, передние рычаги и задние сайлент-блоки выдержат 80-100 тыс. км. (передние – 150 тыс. км.). А вот стойки передних стабилизаторов рассчитаны на 40-50 тыс. км., в то время, как втулки – на 60-80 тыс. км.

Более дорогие модели Hyundai ix35 2016 комплектовались системой слежения за давлением в шинах. Так что, отнеситесь очень трепетно к дальнейшей эксплуатации и ремонту колес, ведь при небрежной работе может быть повреждена функциональность данной системы. Да и стоимость датчиков нынче в цене!

Рулевое управление оснащается электрическим усилителем, но оно тоже не идеально. Уже после 80 тыс. км. втулка рейки нуждается в ремонте, ровно, как и зацепление шестерня-рейка. Вы поймете о необходимости замены деталей по их стуку на неровностях. Отметим и износ концевика тормозной педали, который может привести к отказу работы двигателя для автомобилей с бесключевым доступом.

Общие данные
Тип кузова универсал
Дверей/мест 5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 4410/1820/1655
База, мм 2640
База, мм 175
Масса снаряженная/полная, кг 1595/2090
Объем багажника, л. 728/1580
Объем бака, л 55
Двигатели
Бензиновый 4 цилиндр. 2,0 л 16V (154/166 л.с.)
Дизельный 4 цилиндр. 2,0 л 16V Turbo (184 л.с.)
Трансмиссия
Тип привода передний или подкл. полный
КП 5- или 6-ст. механ. и 6-ст. автомат
Ходовая часть
Тормоза передние/задние диск. вент./диск.
независ./независ. независ./независ.
Шины 215/70 R16, 225/60 R17

 

Exit mobile version