Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера Honda Pilot

Х0Сегодня мы познакомимся с новым поколением больших кроссоверов от японского гиганта Honda – Pilot. Сразу признаемся, что тестировать этот автомобиль было очень приятно, потому что он, как никто другой, соответствует слову «комфортный». Даже выходить из него не хотелось! Конечно, цена порадует не многих, но в целом, кроссовер оправдывает свой ценник: от 1 млн. 799 тыс. до 2 млн. 99 тыс. рублей.

Примечательно, что изначально Honda Pilot 2016 был разработан для рынка США, но универсальность и практичность автомобиля помогли завоевать сердца автолюбителей не только в далекой Америке. А все мы прекрасно понимаем, насколько сложно соответствовать требованиям совершенно разных автомобильных рынков. Это лишний раз подтверждает по-настоящему высокое качество «Пилота»! Японские инженеры постарались перенести всё самое лучшее и в новое поколение кроссоверов, добавив несколько приятных функций.

Новый дизайн и оснащение Honda Pilot

Pilot готов покорять любые условия!

Безусловно, предыдущие поколения Honda Pilot были очень популярны в определенных регионах, но некоторые недочеты всё же имели место быть. Например, слишком угрюмый дизайн и слабая эргономичность. Теперь же, при первом взгляде на обновленный кроссовер, вы его просто не узнаете. Он стал по-настоящему стильным и привлекательным. Но мы не исключаем тот факт, что «на вкус и цвет товарищей нет», а значит, былые брутальные формы могут вызвать в ком-то ностальгию.

Тем не менее, интерьер должен угодить всем! Все прошлогодние минусы сведены на «нет»: никаких грубых и простых материалов, никаких глупых кнопок, ничего дешевого. Теперь, попадая внутрь, вы ощутите себя, как дома. Каждая мелочь была переработана в лучшую сторону, а материалы заменены на более мягкие и качественные. Отдельных слов достойны новые кресла, которые стали более широкими и обладают хорошей жесткостью. С такими сиденьями можно путешествовать долго и с комфортом.

К счастью, японские инженеры смогли внедрить множество технологических решений, не нарушая общий комфорт и уют.

Honda Pilot 2016 улучшился и в плане эргономики. Все кнопки размещены в тех местах, до которых легко дотянуться и которые не затеряются в «мёртвой зоне». Рулевое колесо оснащено новой панелью управления и получило удобную выпуклую форму. Конечно, мультимедийная система с сенсорным экраном и кнопками, которую можно встретить практически в каждом современном автомобиле, нуждается в освоении, ведь не всем привычно пользоваться подобными устройствами, да ещё и на ходу! А привыкнуть к ней стоит, потому что в ближайшее время обещают поддержку специальной программы «Яндекс.Навигатор», которая может проложить маршрут, избегая пробки.

Вашим пассажирам понравится возможность подключения различных устройств и управление климат-контролем.

На этом праздник не заканчивается! Как мы уже отмечали выше, новые материалы интерьера радуют глаз и представляют из себя мягкий пластик и кожу. Именно поэтому новый салон не идет ни в какое сравнение с прошлогодним.

Внутренний объём обновленного Honda Pilot 2016 стал ещё больше! Представьте себе, прошлогодняя версия была и так в числе наиболее просторных кроссоверов, а тут ещё больше места! Габариты автомобиля увеличились следующим образом: длина на 79 мм, ширина на 2 мм, колесная база на 40 мм!

Сразу заметно, что свободного места для задних пассажиров на 2 и 3 ряду стало гораздо больше.

Сама обновленная конструкция кузова позволила расширить свободное пространство для пассажиров на втором ряду, особенно для ног. А третий ряд сможет разместить не только детей, но и взрослых с небольшими габаритами. Тем не менее, третий ряд все равно не слишком удобен и подойдет для поездок на небольшие расстояния.

Очень порадовал тот факт, что увеличение внутреннего пространства не сказалось на объёме багажного отделения. Более того, свободное место с опущенным задним рядом увеличилось до 305 л против 217 л в прошлой версии! Для 5-местного Honda Pilot доступен ещё больший объём в размере 827 л! Так что, ездить на дачу с мешками картошки можно без всякого труда.

Кстати, Хонда Пилот – это не только удобный семейный кроссовер, но и по-настоящему современный автомобиль. Он оснащен климат-контролем, различной подсветкой и функциями обогрева, множеством различных мест для хранения небольших вещей и разъёмами для USB, HDMI, RCA и зарядкой на 12В. В общем, если говорить кратко, тут есть всё. И ни одному пассажиру не будет скучно, ровно, как и детям.

Производительность Honda Pilot

Кроссовер неплох на дороге. Но тут есть один минус: на территории России будет недоступна топовая комплектация с двигателем объёмом 3,5 л и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Её заменит другая, менее внушительная по мощи силовая установка с объёмом в 3,0 л и 6-ступенчатым «автоматом».

Тем не менее, этот вариант полностью оправдывает ожидания. Силовая установка оснащена фирменной системой, изменяющей фазы газораспределения, а также функцией отключения ненужных цилиндров для повышения экономии топлива. Таким образом, Пилот может работать с 3-мя, 4-мя или 6-ю цилиндрами! Эта модернизация позволила снизить расход до 14,3 л на 100 км, если верить паспортным данным. А разгон составляет 9,1 с до 100 км/ч.

Ещё больше удивляет тот факт, что во время тестирования, Honda Pilot2016 не разочаровал и полностью соответствовал своей заявленной статистике. И без того большой вес автомобиля был немного увеличен, но это никак не сказалось на производительности и разгоне. Конечно, для фанатов быстрой езды такой кроссовер не подойдет, так как он нацелен, прежде всего, на повышенный комфорт и гладкую езду.

Кстати, шумоизоляция Пилота на высшем уровне. Если не сильно нажимать на педаль газа, то вы не почувствуете никаких неровностей или толчков, а вибрация и шум отсутствует напрочь. Зато на высоких оборотах, ситуация изменится в худшую сторону. Заметные крены, шум двигателя и своеобразная подвеска, которая будет реагировать на любые шероховатости – всё это появится с резким увеличением скорости. Таким образом, кроссовер лучше использовать прямо по назначению и не пытаться выжимать из него то, для чего он не годен.

Компенсирует вышеуказанные минусы способность Honda Pilot 2016 покорять условия бездорожья. Конечно, это не чистокровный внедорожник, но жаловаться на невысокую проходимость не придется. Этому способствует и дорожный просвет в размере 20 см, система полного привода iVTM-4, которая может управлять вектором тяги и перенаправлять усилие на свободное колесо в сложных ситуациях.

Помочь решить различные проблемы помогут доступные режимы: стандарт, грязь, песок, снег. При должном умении и навыках, эти настройки помогут выйти из многих неприятных ситуаций. Но не нужно переоценивать Хонду Пилот и уповать на современные программы. Это не полноценный внедорожник и это нужно помнить! Ведь габариты и особенности кроссовера могут поставить вас в очень неловкое положение, если попытаться выжать из него что-то большее.

Итоги

Обновленный кроссовер Honda Pilot 2016 не блещет скоростью, мощью или внедорожными качествами. Тем не менее, это очень комфортный и современный автомобиль, который сможет отлично справляться с обязанностями семейного автомобиля. Он разместит в себе большое количество пассажиров, не позволит им заскучать и не заставит их мучиться от шума и вибраций. Достойный выбор!

Технические характеристики Honda Pilot

Габариты, мм 4954x1997x1788
Колесная база, мм 2820
Диаметр разворота, м 11,4
Клиренс, мм 200
Объем багажника, л 305
Снаряженная масса, кг 2008
Тип двигателя V6 бензиновый
Рабочий объем, куб. см 2997
Макс. мощность, л.с./об/мин 249/6000
Макс. момент, Нм/об/мин 294/5000
Привод полный
Трансмиссия 6-диапазонный «автомат»
Макс. скорость, км/ч 192
Время разгона 0–100 км/ч, с 9,1
Расход топлива (средний), л/100 км 10,4
Объем бака, л 74

Фото галерея и видео-обзор

Exit mobile version