Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера Haval H8

h0Итак, сегодня мы рассмотрим новый китайский кроссовер Haval H8, который обещает составить конкуренцию таким столпам авторынка, как Toyota RAV4 и Ford Kuga!

Электронно-управляемая многодисковая муфта самостоятельно распределяет крутящий момент, а принудительная блокировка не включена в комплектацию.

Китайское подразделение Great Wall работает на нашем рынке уже около полутора лет и увеличила рост продаж, во многом благодаря уходу основной компании. Теперь, практически каждый автомобиль представляется маркой Haval. И нельзя сказать, что это плохо. Ведь, сосредоточившись на одной фирме, мы получаем больше действительно качественных кроссоверов, которые составляют конкуренцию более именитым маркам. Только посмотрите на список доступных моделей: среднеразмерный Haval H6, стильный и компактный Haval H2 и большой, словно Mercedes-Benz GLE, кроссовер H8.

Нельзя сказать, что новый китайский кроссовер имеет какой-то свой отличительный дизайн. Воздухозаборники, тонкие светодиодные полосы вдоль бампера – всё это похоже на известный Porsche Cayenne. Дизайнеры, создававшие боковые подножки, явно неровно дышат к BMW X5. Решетки вентиляции повторяют стиль Mercedes-Benz GLE или GLS. А вот если заглянуть внутрь, то вы будто попадаете в немецкие автомобили Audi. А ведь такая «солянка» может произвести впечатление, потому что каждый автолюбитель сможет найти в нём что-нибудь своё. И это не шутки. Официальная статистика упрямо гнёт свою линию и демонстрирует стремительный рост популярности H8. И только те, кто осмеливается приобрести этот автомобиль, смогут оценить качество этого кроссовера. К слову, дилеры по секрету сообщили нам, что один человек хотел купить Touareg, но вынужден был сэкономить, в результате чего и стал счастливым обладателем «восьмёрки».

Безусловно, китайский кроссовер уступает тому же Touareg в качестве материалов, уровне мультимедийного комплекса, который всячески сопротивляется подключить ваше устройство через Bluetooth, и внедорожными способностями. Но Haval H8 2016 всё же может порадовать мягким пластиком и неплохой сборкой в целом уже в базовой комплектации.

А самая дорогая версия кроссовера Elite, стоимостью в 2 млн. 49 тыс. 900 рублей, не уступит практически во всем. Отличный кожаный салон, 6 подушек безопасности, оснащение электроприводом передних сидений, 3-зонный климат-контроль, камера обзора и отличная аудиосистема Infinity позволят не комплексовать перед именитыми марками. Обогревом задних кресел, навигационной системой и 220-вольтовой розеткой в багажном отделении автомобиль тоже сможет похвастаться, но за дополнительную плату. Такой опционал предоставляется в пакете Technic за 50 тыс. рублей. Если сравнивать аналогичную комплектацию с немецким Volkswagen Toureg, то цена практически в два раза меньше, а это уже весомый аргумент!

Большой клиренс в 206 мм всё равно не позволит вам чувствовать себя уверенно в условиях бездорожья.

Производительность новинки Haval H8 2016 сразу даёт понять, что это китайский кроссовер. Да, силовая турбо установка с мощностью в 218 л.с. и объёмом 2,0 л впечатляет, но всё равно не может конкурировать с другими конкурентами. Тут нет эффектного ускорения, да и турбоямы не позволят быстро разогнаться. Хотя, по заявлениям самих инженеров из Поднебесной, всему причиной является 6-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF немецкого производства. Но давайте смотреть правде в глаза. Аналогичная установка работает во многих немецких автомобилях и отлично проявляет себя. А вот двигатель реально не справляется с заявленными возможностями.

Компенсацией станет неплохое рулевое управление, обеспечивающее минимальный уровень кренов и достаточную тягу на руле. Если бы жестка подвеска была бы получше качеством, то удовольствия было бы ещё больше. Но, увы. Даже на небольших неровностях автомобиль начинает трясти. Куда более приемлемым вариантом было бы смягчение подвески.

После завершения тест-драйва, нас не покидало чувство, что автомобиль Haval H8 2016 заслуживает уважения. Да, он не идеален, но отлично подойдет для города. Расход не радует со своими 16 л на 100 км, но уровень оснащения и салон порадует каждого. Это отличный экономный вариант, который можно полюбить и использовать долго, несмотря на устоявшиеся стереотипы.

Интерьер довольно сдержанный, но приятный. Минимум дизайнерских элементов, но отличная эргономика доставит удовольствие. Да и качественные материалы не вызывают упреков.

Как вы поняли, кроссовер достойный. Есть недостатки, но они перекрываются другими достоинствами. Никакого намёка на китайскую сборку вы не найдете, за исключением не совсем качественного перевода. Диапазон цен позволяет выбрать то, что вам нужно, а самая дорогая версия обеспечит высоким уровнем комфорта. И в целом, Haval H8 2016 действительно может стать выбором тех автолюбителей, которые ещё не насобирали на Toyota RAV4 и Ford Kuga.

Exit mobile version