Site icon Rus-Cars.org

Обзор кроссовера BMW X1: фото, характеристики, цены

х0Обновленный кроссовер BMW X1 претерпел значительные изменения практически в каждой характеристике. Теперь это действительно комфортный и симпатичный автомобиль. Но есть одно «но»: за новинку немецкого автопрома придется выложить около 3,7 млн рублей, что очень сильно бьёт по потребительскому спросу в сегодняшних реалиях.

На первых порах кроссовер БМВ смотрится очень уверенно. Единственное, что сразу бросается в глаза, так это непонятное торможение, которое может дать вам не то, чего вы ожидаете. Простите за тавтологию, но тормоза «тормозят». Это очень неприятно, учитывая снежные условия и гололед, с которыми приходится часто сталкиваться в наших условиях. Возможно, усугубляют ситуацию европейские шины Continental, потому что за границей зимы не такие суровые.

Ещё один нюанс, это излишний шум от покрышек, который особенно заметен на высоких скоростях. Казалось бы, все должно быть иначе, но факт остается фактом. Виброизоляция от дизельного агрегата на хорошем уровне, но она не идеальна, поэтому в первое время придется столкнуться и с этой досадной мелочью.

В слишком неблагоприятных условиях или на дорогах с неровностями есть вероятность зацепить днищем что-нибудь попутное. Ведь дорожный просвет составляет 183 мм, что не очень хорошо для кроссовера.

Среди явных отличий от прошлогодней версии BMW X1 заметна улучшенная тихая подвеска. Она позволяет легко и беспрепятственно преодолевать небольшие преграды и «лежачих полицейских». Амортизаторы также хороши, но на слишком неровных дорогах они ведут себя не столь уверенно.

Дизельный турбоагрегат великолепно работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Aisin. Поверьте, этот тандем влюбит в себя с первого взгляда даже без включенного спортивного режима.

Стоит отметить, что немецкая компания полностью изменила рабочую платформу кроссовера БМВ Х1, из-за чего мы лишились привычной системы полного привода xDrive. Зато теперь стандартная комплектация включает в себя переднеприводную систему с автоматическим подключением задней оси. Все происходит благодаря муфте Haldex последней генерации.

И не нужно думать, что такие изменения привели к ухудшенной управляемости, нет! Сейчас вы будете настолько довольны, будто протестировали новенький VW Golf R, обладающий такими же резвыми манерами и отлично справляющийся с заносами и вождении на льду. Однако, старая система напомнит о себе, когда вы решите вогнать кроссовер в поворот на полной скорости. Все четыре колеса начнут выгребать по полной! Но даже несмотря на это, при выключенной системе DSC, BMW X1 ведет себя очень агрессивно на старте. Более того, на высоких скоростях автомобиль демонстрирует улучшенную стабильность, которая не ударит в грязь на наших дорогах. Многим автолюбителям такое придется по вкусу. Ну а тем, кому не хватает навыков, нужно подучиться у гонщиков ралли.

Затраты на BMW X1 xDrive 20d в первый год эксплуатации

ОСАГО 7808 р.
КАСКО 220 000 р.
Транспортный налог 9 500 р.
ТО 18 000 р.
Топливо 56 165 р.
Итого: 311 473 р.
Километр пробега (только топливо): 2,8 р.
Километр пробега (с учетом всех трат, включая КАСКО): 15,57 р.
Километр пробега (с учетом всех трат, кроме КАСКО): 4,57 р.

Как видно из таблицы, самая дорогая часть – это страховка. Но она не дороже, чем на тот же RR Evoque. Да и остальные затраты не выглядят такими уж страшными. Единственное, что пугает – это стоимость самого автомобиля.

Расход топлива кроссовера значился на отметке 8,1л/100км, что вполне приемлемо. Стоит помнить, что кроссовер нацелен на семейные нужды и полностью оправдывает свое назначение своей практичностью.

Багажное отделение может быть увеличено с 505 до 1550 л! А его дверь оснащена датчиками и электроприводом, который позволит просто махнуть ногой и не выпускать все пакеты из рук. Очень удобные задние сидения можно сложить абсолютно по-разному с помощью одной лишь кнопки. Многие оценят такое решение. Опционально можно заказать три раздельных сиденья для задних пассажиров, которые можно отодвигать на расстояние 15 см вперед или назад. С такими функциями внутреннее пространство удовлетворит любого, чего не было в прошлогоднем кроссовере. Среди интересных дополнений можно отметить специальную систему, которая отслеживает необходимость прохождения ТО, в зависимости от того, как вы пользуетесь своим BMW X1.

На рынке представлено много достойных конкурентов для BMW X1, в лице Lexus NX, Audi Q3, Range Rover Evoque, Mercedes-Benz GLA и множества представителей азиатского автопрома. Но этот кроссовер вполне заслуживает занять место в вашем гараже. Единственный совет: внимательно отнеситесь к выбору комплектации, ведь даже в базовой версии вы можете получить все самое необходимое. И даже больше! И на миллион рублей дешевле! В итоге дело за малым — купить БМВ в Москве.

Технические характеристики BMW X1

xDrive 20d
Тип двигателя Дизельный
Рабочий объем, см³ 1995
Макс. мощность, л.с./об/мин 190/4000
Макс. момент, Нм/об/мин 400/1700-2500
Тип привода Полный
Трансмиссия Автоматическая 8-ст.
Передняя подвеска Независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска Независимая, многорычажная, пружинная
Тормоза Передние и задние – дисковые, вентилируемые
Габариты (ДхШхВ), мм 4439x1821x1598
Колесная база, мм 2670
Дорожный просвет, мм 183
Объем топливного бака, л 51
Объем багажника, л 505-1550
Макс. скорость, км/час 219
Разгон 0-100 км/ч, с 7,6
Расход топлива (комб.), л/100 км 4,9
Размер шин 225/55 R17
Цена в России (руб) от 2 300 000

Exit mobile version