Site icon Rus-Cars.org

Обзор: Honda CR-V

Первый взгляд

Новая модель Honda CR-является не самой быстрой и не самой лучшей в управлении, среди всех представителей компактных кроссоверов, но это наверняка один из самых лучших вариантов в плане семейного автомобиля.

Сегодня Honda CR-V 2016 один из самых просторных автомобилей в классе и один из самых экономичных. Рейтинг безопасности и уровень управляемости могли бы быть и лучше, но все выдержано довольно на хорошем уровне. Среди конкурентов нового кроссовера Honda CR-V 2016 значится ряд известных моделей, таких как Chevy Equinox, Ford Escape, Hyundai Tucson, Toyota RAV4 и Kia Sportage.

По сравнению с прошлогодней версией, Honda CR-V 2016 получила обновленный интерьер и свежий дизайн кузова, который стал выглядеть более естественно и привлекательно. Создается впечатление, что автомобиль позаимствовал ряд решений из маленького хэтчбэка HR-V и седана Civic текущего модельного ряда.

В целом, внешность стала выглядеть более чисто и убрано, но новый дизайн придает немного объёмный вид, во многом из-за удлиненной задней части с треугольными окнами. Кроссовер вполне подходит для семейных нужд, но ему не хватает изящности, как например у Hyundai Tucson.

Внутри Honda CR-V 2016 оформлена куда лучшими материалами с качественным пластиком, чем это было в модели 2015 года. Функционал достаточно хорош с простой и понятной приборной панелью, включающей в себя управление климат-контролем прямо под аудио-панелью и сенсорный 7-дюймовый экран для контроля всеми остальными функциями, входящий в комплект всех моделей, кроме базовой.

В качестве основного двигателя предлагается 4-цилиндровый агрегат с системой прямого впрыска объёмом 2,4 л, который работает в паре с вариативной коробкой передач, что обеспечивает достаточно хороший показатель расхода топлива – 8,6 л на 100 км по трассе. Оснащение далеко не спортивное и не самое мощное, но это и не нужно для большинства покупателей, основываясь на статистике продаж Honda.

Управление также на среднем уровне, но это никак не делает автомобиль хуже. Подвеска отрегулирована таким образом, чтобы обеспечить более мягкую и отзывчивую езду, а рулевое управление довольно предсказуемо, но не агрессивно. А система полного привода нужна скорее не для каких-либо улучшенных показателей, как в Subaru Forester, а для обеспечения повышенного комфорта в различных погодных условиях.

Однозначно, сильнейшей стороной Honda CR-V 2016 является практичность и достаток места для пассажиров. Кроссовер скорее средних размеров, предлагает отличное внутреннее пространство для своего класса и имеет одни из самых лучших отрегулированных сидений. Задние кресла впечатляют своим комфортом. А процесс их складывания не вызывает никаких трудностей: нужно просто открыть одну из задних дверей, стянуть фиксирующие лямки одной рукой и нижние подушки сами плавно подаются вперед, так что остается лишь опустить спинки, и вы получите дополнительное место для багажа.

Упаковка багажа такое же простое, благодаря высокому потолку и задней двери. А внутри салона есть удобные подставки для стаканчиков, различные кармашки и прочие укромные места для ваших вещей. Все это дополняется USB-портом, зарядкой на 12 В и даже HDMI разъёмом!

Безопасность Honda CR-V всегда была на уровне. И в этот раз, благодаря ряду нововведений, Национальная Администрация Безопасности Дорожного Движения (NHTSA) наградила кроссовер 5-звездочным рейтингом. Honda переделала переднюю часть в целях безопасности и лучше адаптировала автомобиль для тестов, что позволило взять награду Top Safety Pick+.

Новая система LaneWatch со встроенной камерой позволяет отслеживать слепые зоны, при поворотах на право, и отображает всю информацию о них на центральном мониторе. Такая функция идет во всех комплектациях, кроме базовой LX. А вот камера обзора предлагается абсолютно для всех кроссоверов. Другие системы также были улучшены, например, адаптивный круиз-контроль, который доступен в комплектации Touring edition.

Honda CR-V 2016 продолжает соответствовать своему назначению и быть одним из самых востребованных кроссоверов на рынке. Базовая комплектация LX может быть не такой популярной, как средняя EX или EX-L. Но, если вы хотите дополнительные функции, как навигационная система или спутниковое радио, то вам наверняка придется по вкусу EX-L Navi или Touring.

 

Интерьер/Экстерьер

Honda CR-V 2016 имеет красивую форму с хорошо адаптированным интерьером, который оформлен немного в устаревшем пластиковом стиле.

Базовая форма не изменилась с 2012 года. А значит, мы имеем тот же «коробчатый» кроссовер, но с измененной задней частью, которая придает немного больший вид, особенно, если смотреть спереди. Новая радиаторная решетка и ряд хромированных акцентов переняты с прошлогодней модели, что напоминает другой автомобиль японской марки – хэтчбэк HR-V или седан Civic 2016. Новая светодиодная оптика также была внедрена в кроссовер, как спереди, так и сзади. В целом, Honda CR-V 2016 имеет практичный дизайн, предназначенный для обеспечения большего пространства для пассажиров и багажа, но он далеко не впечатляющий. Можно даже поблагодарить Honda за отказ от новых «стильных» и «броских» решений, которые зачастую лишают нас комфорта, но автомобиль все равно выглядит громоздким и несбалансированным.

[tie_slideshow] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [/tie_slideshow]

Элементы интерьера на приборной панели остались практически теми же, но салон разбавлен большим количеством мягких поверхностей, включая различные прострочки на той же панели. Они есть даже на пластике, что придает лучший вид. В целом, качественный пластик смотрится вполне гармонично с остальными мягкими поверхностями и остается очень практичным, что особенно важно, если у вас есть маленькие дети.

В новой Honda CR-V 2016 была увеличена сенсорная панель до 7 дюймов. Она позволяет управлять аудиосистемой и другими полезными функциями. Одна ложка дегтя все же есть: панель прикрыта стеклом, что на сегодняшний день, при наличии высокочувствительных и качественных приборов, выглядит довольно дешево и неуклюже.

Редизайн позволил разместить приборную панель точно по середине между сиденьями, что очень удобно для всех. А дополнительный подлокотник был исключен из кроссовера. Вместо него появилось много дополнительных отсеков для вещей и держателей для стаканчиков. Предыдущая модель оснащалась выдвижным пластиковым держателем, так что это можно назвать шагом вперед. Также вы найдете там дополнительный USB-порт, разъём HDMI и зарядку на 12 В. Ещё одна такая зарядка есть под приборной панелью.

Тест-драйв

Наверняка, если вы покупаете Honda CR-V 2016, то не ожидаете от него максимальной отдачи и управляемости. Один из самых продаваемых автомобилей в сегменте компактных кроссоверов предложит вам предсказуемое управление, но не впечатляющее ускорение и мощность, что сказывается, когда вы едите с полностью нагруженным транспортом.

2,4-литровый 4-цилиндровый двигатель – единственный вариант комплектации для кроссовера. Никакой опции «турбо», зато в наличии система прямого впрыска, а также мощность в размере 185 л.с. Все работает в паре с вариативной коробкой передач, которая заменила прошлогодний 5-ступенчатый «автомат».

Новая система трансмиссии позволяет получить адекватное ускорение и отзывчивость, по сравнению с той же прошлогодней версией. Honda CR-V 2016 находится в списке самых отлаженных кроссоверов в плане стабильности. Нажмите на педаль, и вы получите моментальный ответ с гладким ускорением. Никаких тресков, задержек и прочих неисправностей.

Сегодняшняя тенденция «ещё большей экономии топлива» заставляет обзавестись дополнительным режимом «Eco». Активировав такой режим, все станет медленнее, в том числе и вентиляция. Однако, все терпимо, по сравнению с предыдущими попытками, где ситуация становилась даже опасной для здоровья.

Система полного привода в Honda CR-V 2016 нацелена на повышение отзывчивости и комфорта в различных погодных условиях. Можно жаловаться на грузные формы кроссовера, но функционально он очень хорош на снегу и в грязевых условиях. Так называемая, система полного привода в реальном времени, никак не использует перенаправление мощности между осями. Однако, заявленная возможность буксировки автомобиля составляет 680 кг.

В целом, Honda CR-V 2016 предлагает безопасное и предсказуемо отзывчивое управление. А объёмные габариты созданы скорее не для покорения горных вершин, а для более высокого качества управляемости. Единственный минус – электрическая система торможения. Она не настолько хорошо отлажена и требует определенных наработанных навыков на разных типах дорог.

Комфорт и качество

Для водителей, у которых есть семья и множество сопутствующего багажа, Honda CR-V 2016 станет настоящей находкой. Кроссовер имеет просторный интерьер, умно расположенные и отрегулированные задние сиденья, которые можно легко сложить.

Очень практичный и просторный дизайн, который можно сравнить с двумя минивэнами! Пять пассажирских мест расположены высоко, в то время как весь багаж находится ниже за сиденьями. Однако, при выборе системы полного привода, багажный отсек немного уменьшится. Это нужно учитывать.

Спереди, водитель и пассажир будут ощущать себя более чем комфортно. Кресла мягкие и удобные, а разместиться в них смогут люди с любыми габаритами. Места достаточно как для головы, так и для ног. Пять пассажирских мест включают в себя места для трех детей. Одно из достоинств автомобиля является большое пространство для ног, что особенно удобно, при долгих поездках.

Но вот где Honda CR-V 2016 лидирует, так это в гибкости. Он особенно ярко выделяется среди других компактных кроссоверов возможностью удобно и быстро сложить задние сиденья для получения большего багажного пространства. Как мы уже описывали, нужно просто стянуть лямки и нижние подушки сами плавно выезжают, открывая место для спинок. Все плотно прилегает к передним креслам и не оставляет зазоров.

В стандартном виде, автомобиль предложит объём багажа в 1053 л. А если вы решите сложить сиденья, то получите впечатляющие 1727 л! Сам багажник имеет высокий потолок и удобно сконструирован для погрузки вещей. Пол багажника – самый низкий среди всех представителей класса. Поэтому пространство между полом и потолком впечатляет.

Honda предлагает усовершенствованный интерьер, по сравнению с прошлогодней моделью. Салон не выглядит таким же стерильным и грубым, как однажды. Теперь в наличии больше качественного пластика, мягких поверхностей на дверях и панелях. Шумоизоляция стала лучше, за счет чего поездки на Honda CR-V 2016 стали тише.

Безопасность

Инженеры пытались улучшить рейтинг безопасности кроссовера Honda CR-V ещё в 2015 году, ориентируясь на краш-тестах. Но все вышло не с первой попытки.

Свежий рейтинг автомобиля 2016 модельного ряда состоит из хороших оценок от IIHS. А всё благодаря системе предотвращения лобовых столкновений и аварийным тормозам. Этого было достаточно, чтобы получить топовую награду Top Safety Pick+.

Однако, другая служба NHTSA протестировала прошлогодний кроссовер и выставила менее оптимистичные оценки. Таким образом, он получил всего 4 звезды за фронтальные столкновения и общий рейтинг безопасности. В этом году, NHTSA наградила Honda CR-V 2016 всеми 5 звездами!

Стандартное оборудование включает в себя шесть подушек безопасности и контроллер стабильности. Во всех моделях, кроме LX, присутствует система LaneWatch – умная камера, встроенная в правое боковое зеркало для отслеживания слепых зон, которые отображаются на центральном дисплее.

В самой дорогой комплектации Touring находятся впечатляющие нововведения. Например, новая активная система безопасности с адаптивным круиз-контролем и ассистентом движения. В добавок к этому идет корректировщик рулевого управления и ассистент дорожного траффика.

Ассистент движения включает в себя не только помощь в управлении, при заносе, но и актуальную систему центрирования. Но в некоторых прототипах 2014 года она вела себя довольно непредсказуемо. На глянцевом мониторе особенно тяжело видеть индикатор включения и выключения, что особенно важно, потому что система работает автоматически. Более того, она работала лишь на ровных и прямых дорогах, начиная издавать предупреждающие сигналы на крутых поворотах, тем самым дезориентируя водителя.

Достаточный обзор изнутри кабины делает наличие камеры обзора не иначе как роскошью. Дизайн кузова обеспечивает хороший обзор по бокам и сзади, благодаря аккуратным окнам. Очень полезной оказалась возможность опускать подголовники, открывающие обзор, при движении задним ходом. Такая функция должна быть во всех автомобилях! Другое дело обзор задних боковых окон. Маленькие форма и удлиненный кузов не позволяют как следует видеть боковое движение сзади.

Функционал

Honda CR-V 2016 идет в пяти различных комплектациях: базовая LX, Special Edition, EX, EX-L, и топовая Touring.

Ещё с недавнишних пор Honda CR-V не хватало функциональности и современных нововведений, которые могли предложить конкуренты, особенно из Южной Кореи. Сегодняшняя версия LX имеет автоматические окна, замки и зеркала, круиз-контроль, кондиционер, обычное рулевое колесо с кнопками контроля аудио и смартфоном, Bluetooth, а также зарядки на 12В.

Для модели 2016 года стала доступна новая комплектация Special Edition с теми же дополнениями и другим цветом, системой безопасности, 17-дюймовыми колесами всего за $800.

[tie_slideshow] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [tie_slide]  [/tie_slide] [/tie_slideshow]

Большинство моделей покупают именно с комплектациями EX и EX-L. Первая имеет те же функции, что и базовая версия, добавляя лишь систему LaneWatch, которая отображает на дисплее слепые зоны. Также в дополнения входит регулируемое водительское кресло, обогреваемые сиденья, запуск без ключей, панорамный люк и второй порт USB.

Вторая комплектация предложит спутниковое радио, кожаное покрытие кресел и рулевого колеса, автоматический климат-контроль и улучшенную аудиосистему. Дополнительно предлагается HD радио и навигационная система.

Для того, чтобы получить весь пакет безопасности, вы должны выбрать топовую версию за $30,000. Помимо этого, вам добавят 18-дюймовые диски, автоматический багажник и встроенную память для водительского кресла.

Экономия топлива и расход

Для модели 2015 года Honda уже устанавливала ряд качественных систем безопасности, вместе с функцией прямого впрыска и вариативной трансмиссией, что позволяло получать вполне допустимые результаты расхода топлива.

Сегодня Honda CR-V 2016 сохранила ту же тенденцию. Официальная статистика демонстрирует расход по городу 10,9 л, 8,6 л по трассе и 9,7 л на 100 км в среднем. Система полного привода установит отметку в размере 10,1 л на 100 км, а также предложит дополнительную экономию, отключая полный привод, когда это позволяют условия.

Все эти показатели немного лучше, чем прошлогодние и позволяют занять одно из наивысших мест в рейтинге по расходу топлива среди всех компактных кроссоверов.

Во всех моделях кроссовера есть кнопка Eco, которая позволяет не только экономить топливо, но и получить более мягкую отзывчивость и производительность в целом.

Exit mobile version