Site icon Rus-Cars.org

Изменение ставок транспортного налога для Евро3

Минпромторг РФ предложил повысить с 2021 года базовую ставку транспортного налога для автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже. Изменения относятся к коммерческому транспорту (по данным«Коммерсантъ»). В настоящее время в Налоговом кодексе ставки установлены в зависимости от того, к какой категории относится транспортное средство, какая мощность двигателя (п. 1 ст. 361 НК).

Региональные власти смогут установить другие ставки. Местные законы устанавливают дифференцированные налоговые ставки, а также предусматривают их увеличение или уменьшение, но не более чем в 10 раз (п. 2 ст. 361 НК).

Однако, есть вероятность резкого повышения  ставок для автомобилей Евро-3 и ниже. Одновременно с увеличением налоговой ставки в министерстве предлагают запретить использование коммерческих автомобилей ниже классов Евро-0 и Евро-1. В случае одобрения такого предложения, то под запретом использования могут оказаться не менее 468,2 тысяч автомобилей этого экологического класса, а всего – по статистике ГИБДД – в России около 2,6 млн таких грузовиков.

Exit mobile version