Site icon Rus-Cars.org

Бюджетные седаны 2017

В России популярны седаны. И кроссоверы. Однако если кроссоверы себе обычно позволяют те, кто хотя бы теоретически готов куда-то отправиться, то выбирающие себе седан понимают: на пикник вполне можно доехать и на нём, а дальше вроде и смысл.

Рынок бюджетных седанов 2017 года не меняется особо принципиально — кто-то из занявших ТОП10 перемещается вверх, кто-то волею судеб (и благодаря вовремя проведенной конкурентами акции) смещается вниз. Однако в целом рынок стабилен: одни и те же седаны, меняющие год выпуска, при возможности — модельный год, цену и внешность.

Какие же бюджетные седаны в 2017 году стали популярными? Народная любовь распределилась следующим образом:

  1. Nissan Almera
  2. Hyundai Elantra
  3. Volkswagen Jetta
  4. Kia Cerato
  5. Ford Focus

О них, их преимуществах и основных недостатках — ниже.

Nissan Almera 2017

В отдельные периоды 2016 года интерес к Альмере в России падал. Что, впрочем, так и не позволило полноценно сместиться с заслуженного пьедестала. Альмера во многом показывает себя достаточным выбором во всём: в меру доступная цена (чуть более 600 тыс. рублей), в меру просторный и в меру солидный. Его девизом вполне могла бы стать фраза «Достаточный автомобиль за достаточные деньги».

Клиренс в достаточные 16 см позволяют проехать по накатанной дороге леса или поля, а достаточно простая и надежная подвеска не даст разориться на ремонте. При этом всём — достаточный уровень комфорта как на переднем ряду сидений, так и на заднем.

Салон предполагает достаточно комфортное размещение 5 человек. А если нужно перевезти не совсем стандартный груз — поможет не цельный, а составной задний диван, который можно разложить в соотношении 40:60.

Конечно, особыми изысками и высокими технологиями Ниссан Альмера не балует, однако за эти деньги конкуренты также не предлагают звездолетов. Простой салон с привычными регуляторами, кнопками и рычажками — достаточно 5 минут, чтобы на уровне мышечной памяти сделать нужное действие.

Мотора… достаточно: 102-сильный атмосферный 1,6-литровый мотор даёт достаточно динамики для городского потока.

Технические характеристики Nissan Almera 2017

[one_half]Габариты:

Динамика:

Обзор Ниссан Альмера (видео)

Hyundai Elantra 2017

Обновленный Элантра пришелся по душе российским потребителям: новый облик придаёт этому в целом бюджетному седану не свойственную ему динамику и агрессию.

Правда, и заплатить за это придется больше, чем стоит Альмера: купить Элантра 2017 можно минимум за 900 тыс. рублей.

Стоит ли Элантра своих денег? Скорее да, особенно если Вы стремитесь к комфорту: колесная база в 2700 мм позволяет не только далеко отодвинуть водительское кресло, а и оставить достаточно места сзади. А также комфорт в движении: хорошая акустика вместе с улучшенной в шестом поколении шумоизоляцией позволяют ощутить многие преимущества именно Элантры.

А вот к самым ощутимым минусам модели можно отнести клиренс: если на мировой арене дорожный просвет в 15 см — это уже почти кроссовер… То для рынка России 15 см может стать местами неприятной неожиданностью.

Двигатель не делает огромного прироста по сравнению с Альмерой: 1,6 литра, развивающие 128 сил — это то, чего достаточно для города. Его хватает и для динамичного разгона, его хватает на трассе. Но на высоких скоростях рассчитывать на мгновенный подхват и уверенный разгон на всякий случай не стоит.

Технические характеристики Hyundai Elantra 2017

[one_half]Габариты:

Динамика:

Обзор Хендай Элантра 2017 (видео)

Volkswagen Jetta

Неувядающая классика — это как раз о Джетте. Пока ничего не предвещает ни нового поколения, ни нового рестайлинга, но традиционный немецкий сдержанный стиль по-прежнему привлекает своих сторонников. Стильный дизайн, хорошая конструкция, солидные технические характеристики, высокое качество сборки, запоминающаяся внешность. Именно так долгие годы характеризовали Фольксваген Джетту.

Каких-то глобальных перемен в облике «Jetta» не произошло. Автомобили 2015-го модельного года получили подкорректированный передний бампер, обновленную решетку радиатора и опциональную головную адаптивную оптику. Для улучшения аэродинамических характеристик автомобиля немцы слегка подкорректировали форму стоек лобового стекла, прикрыли большую часть днища пластиковыми кожухами, а также подправили форму заднего бампера.

Салон машины имеет всё ту же классическую пятиместную компоновку и достаточно качественную отделку.  В частности, улучшилось качество используемых материалов, выросло количество вариантов отделки кресел, были подкорректированы воздуховоды, появились новая панель приборов и пересмотренный многофункциональный руль. В дорогих комплектациях автомобиля увеличилось количество элементов декора, отделанных хромом, а также расширился список базового оснащения, обеспечивающего повышение уровня комфорта в салоне.

Объем свободного пространства остался без изменений, ровно как не изменился и багажник Volkswagen Jetta 6, готовый скрыть в своих недрах до 510 литров полезного груза.

Цена Volkswagen Jetta в России колеблется, однако базовая версия оценивается сейчас минимум в 900 тыс. рублей. В моторной гамме представлены двигатели от атмосферного 1,6 литра (90 л.с., 155 Нм) до турбированного 1,4 литра (150 л.с., 250 Нм).

Технические характеристики Volkswagen Jetta 2017

[one_half]Габариты:

Динамика:

Обзор Фольксваген Джетта (видео)

Kia Cerato

Доступный на российском рынке южнокорейский бестселлер продается уже достаточно давно, однако скоро всё изменится: в 2016 году новая генерация бюджетного седана была представлена в Детройте, потому вполне можно ждать его обновления и в России уже в 2017. Правда, мало кто сможет отличить «старый» Kia Cerato от «нового» — речь идет скорее о более чем легком фейслифтинге: слегка иные бамперы, оптика и решетка радиатора.

Что же касается основного предложенного на российском рынке Kia Cerato — то базовая версия седана оценена сейчас в минимум 950 тыс. рублей: с бензиновым 1,6-литровым мотором (130 л.с.) и механической коробкой. Уже в базовой версии предлагается круиз контроль и систему настройки жесткости подвески. Так например автовладелец может выбрать один из режимов работы электроусилителя руля Flex Steer. Каждый из этих режимов подстраиваться под манеру езды водителя.

К основным преимуществам Серато можно уверенно отнести классическую схему подвески (МакФерсон впереди, полузависимая система сзади) и достаточно пристойная шумоизоляция. Правда, из последнего есть и минус: если шум от дороге сведен к возможному минимуму, то звук двигателя можно было бы заглушить больше. В целом владельцы Киа Серато выделяют следующие недостатки:

Преимуществ у него при этом больше:

Технические характеристики Kia Cerato

[one_half]Габариты:

Динамика:

Обзор Киа Серато (видео)

Ford Focus 2017

С момента старта продаж Фокус остаётся «в тренде» как на родине, так и на всех крупных рынках сбыта. Россия — не исключение, так что почетное пятое место Фокусу досталось не только за красивые глаза. И решетку радиатора. И вообще за сразу более серьезную схожесть с Астон Мартинами.

Что можно приписать к недостаткам Форд Фокус? Пожалуй то, что американский концерн не спешит делать серьезное обновление модели, ограничиваясь той или иной величины рестайлингами. Как итог — в общем-то близкие габариты и тот же простор салона, на который «ругались» и в предыдущих его версиях.

Технические характеристики Ford Focus 2017

[one_half]Габариты:

Динамика:

Обзор Ford Focus (видео)

Стоит отметить, что бюджетные седаны всё же иногда продаются и в дизельном исполнении. О том, как завести своего «коня» в серьезные морозы — смотрите по ссылке: https://starter.ms/otopiteli

Exit mobile version