Site icon Rus-Cars.org

Актуальное состояние рынка грузовых перевозок Юга России

Как известно, последние несколько лет отличались активным законодательным регулированием отрасли грузоперевозок. На практике, эти нововведения имеют своим следствием рост расходов транспортных компаний.

Немного статистики по Краснодарскому краю

Таким образом, перевозка грузов в Краснодаре осуществляется самой различной линейкой современных мощных автомобилей.

Законодательные новинки – За и Против

Следует отметить фактор психологии, поскольку введенная система «Платон» именно менеджерами крупных компаний воспринимается как данность, вероятность изменения которой в настоящих экономических и политических реалиях минимальна. В силу этого для ряда заказчиков наличие регистрации в «Платоне» является определяющим фактором при отборе исполнителя. К ним также относится наличие электронного документооборота и возможность видеть расходы более детально.


Касательно приема – передачи грузов, то на эти процессы оказали влияние новшества закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». Согласно закону, перевозчик обязан проверять клиентские документы, информацию о характеристиках груза и особенностях перевозки. Сложности появляются в перевозках опломбированных контейнеров с пломбами в исправном состоянии, поскольку повреждение пломб противоречит международному законодательству.
Получается, что эти новшества больше всего влияют на перевозчиков сборных грузов, а вовсе не FTL-сегмент, когда перевозка осуществляется целыми машинами.


Среди новинок отрасли, планируется также внедрение систем автоматизированных пунктов весового контроля, которые взвешивают большегрузы, в случае необходимости выписывают и высылают штраф. Аналогично уже ставшим нам привычными камерами видеонаблюдения.
На трассах Темрюк – Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края уже ведется работа по запуску трех подобных пунктов.
На практике вызывают вопросы точности и прозрачности работы весового контроля. Пока остается не решенной проблема ответственности за развесовку по осям и разночтения в применении сертификатов взвешивания.

Корректировка законодательства

Проблемы, возникшие вскоре после запуска «Платона», инициировали создание рабочей группы в составе Минтранса РФ, призванной объединять предложения по дальнейшему совершенствованию регулирования контроля весо-габаритных показателей, режиму труда и отдыха, составлению электронной накладной, перевозки тяжелых грузов по разрешениям.

Продолжение — Особенности ценообразование и примеры решения проблем на местах

Exit mobile version