Новости, японские седаны

На предприятии в Санкт-Петербурге компания Toyota организовала производство нового седана Toyota Camry 10-го поколения. Продажи в дилерских автосалонах стартуют в мае-июне 2018 года.

В чем новизна?

Как анонсирует производитель, через 2-3 года платформа TNGA явится основой для всех моделей. И эта платформа уже реализована в новой Toyota Camry. Новая платформенная архитектура, разумеется,  потребовала усиления кузова за счет применения легированных сталей высокой прочности. Это в свою очередь объясняет рост показателя жесткости на кручение более чем на 30% . Новые размерные характеристики кузова составили: L= 4885 мм, W = 1840 мм, H = 1455 мм, масса 1,57-1,7 тн.  Тот факт, что капот опущен на 40 мм, в классическом понимании подразумевает улучшение аэродинамических показателей. Вот давайте и посмотрим на фото ниже.

Заметим, что новая платформа требует также иной подвески ( многорычажная конструкция). По идее, должны максимально заглушаться неровности за счет упругой настройки демпферов , минимизируя раскачку и крен. «Противошумка» реализована 5-слойной экспозицией матов. По расчетам, центр тяжести теперь находится ниже на 20 мм. Руль с электроусилителем производит менее 3 оборотов «от и до». Круиз-контроль теперь находится на правой спице. Электромеханический стояночный тормоз оборудован кнопкой.

Фары узкие,  базовая комплектация предполагает частично светодиодные фары— для ближнего и дальнего света. В более продвинутых комплектациях — полностью светодиодные. Бампер получился с крупной решеткой, так что придется ставить защитную сетку, равно как и защиту картера, поскольку автомобиль получился низкий — клиренс стал меньше на 10 мм. До самой нижней точки расстояние составило 155 мм, а от асфальта до кромки переднего бампера 210 мм.

На фотографии видно, что интерьер со стороны водителя стал более «дружелюбным» за счет некоторого поворота консоли управления и боковой поддержки сидений. В то же время пассажирам на заднем сиденье стало теснее на целых 30 мм. Важный момент — уменьшился объем багажника на 13 литров и составил 469/493 литров.

    

Цена на самую дешёвую новую «Камри» в базовой модификации российской сборки равняется сумме 1 399 000 рублей. К сведению, если сравнить с базовым седаном Camry прошлой модельной генерации, то первая окажется дешевле аж на 8 000 рублей.

Мы видим, что этот автомобиль исполнен с применением множества высокотехнологичных устройств и приемов.

Силовые агрегаты нового седана Toyota Camry

Линейка бензиновых моторов для новой Camry на российском рынке включает три варианта: 2,0 л (150 л.с.), 2,5 л (181 л.с.) и 3,5 л (249 л.с).
Базовым двигателем будет  агрегат 6AR-FSE. Это 2-литровая «четвёрка», мощность которой будет чуть менее 150 л.с. С этим двигателем соединен 6-диапазонный автомат индексом U761E. Здесь видим, что тот же самый силовой агрегат установлен на Camry текущей генерации.

Двигатель «постарше»  — вариант 2AR-FE объёмом 2,5 литра, в сочетании с мощностью 181 л.с. Есть рынки, где представлена новая 2,5-литровая «четвёрка» A25A-FKS с мощностью 206 л.с. и 249 Нм. Соответственно, это на 25 л.с. и 29 Нм больше, чем у предшественника. Трансмиссия решена 6-диапазонный автоматом.

Ну и наконец, «топовый» вариант —  8-диапазонный автомат в сочетании с 3,5-литровым V6 с индексом 2GR-FKS. Здесь получится 305 л.с. и 362 Нм (предыдущий 2GR-FE меньше на 33 л.с. и 26 Нм), но отдача снижена до показателя 249 л.с. Какие изменения претерпел двигатель? Это будет впрыск комбинированного типа, повышена степень сжатия, усовершенствована система регулировки фаз.

Для российского рынка, с целью оптимизации налога, мотору требуется  чуть «ослабеть» до отметки 249 л.с. Российская специфика также требует некоторого времени для отладки производственного процесса модели, сочетающей 2,5-литрового двигатель  и 8-ступенчатую АКП.

Комплектации новой Toyota Camry

Этих комплектаций семь:

  1.  «Стандарт»
  2. «Стандарт Плюс» состоит из медиасистемы с сенсорным экраном, датчика дождя, круиз-контроля, парк-троника и кожаного руля.
  3. «Классик» включает в себя  кожаный салон,  передние сидения с электроприводом. К автомобилям с 2,5-литровым двигателем  идет беспроводная зарядка для смартфонов и омыватель фар.
  4. «Элеганс Safety» оснащена коленной подушкой безопасности в области кресла водителя, систему бесключевого доступа, камеры заднего вида, 17-дюймовые колёса, обогрев руля и пассажирских задних сидений.
  5. «Престиж Safety»: колеса 18 дюймов, аудиосистема JBL, большой по размеру дисплей мультимедийной системы.
  6. «Люкс Safety»: 3-х зонный климат-контроль, боковые подушки и шторки безопасности для задних пассажиров, электропривод задних сидений. Модели с двигателем V6 включают электропривод рулевой колонки, систему контроля за слепыми зонами, вентиляцию передних сидений.
  7. «Executive Safety»: проекционный дисплей, камеры кругового обзора, ну и конечно же, комплекс Toyota Safety Sense 2.0. Электронными помощниками в данном случае будут системы автоматического торможения, адаптивный круиз-контроль, слежения за разметкой, распознавания пешеходов, считывания дорожных знаков, контроль усталости водителя.

Цены, состав базовой комплектации и полная линейка комплектации Toyota Camry нового поколения читай нашу следующую статью.

Несмотря на высокие технологии, новая Toyota Camry все же вызывает некоторые нарекания. Это, по мнению некоторых,  не совсем симпатичный кузов, большое количество  кнопок на передней панели, недоверие к отечественной сборке и ставшее уже традиционным недовольство 2-х литровым двигателем.  Ну а как вам показалась новая Toyota Camry?

You Want To Have Your Favorite Car?

We have a big list of modern & classic cars in both used and new categories.