Новости, Разное

Как известно, последние несколько лет отличались активным законодательным регулированием отрасли грузоперевозок. На практике, эти нововведения имеют своим следствием рост расходов транспортных компаний.

Немного статистики по Краснодарскому краю

  • — Автомобили весом до 3,5 тонн 103,7 тыс., из них:
    81,1 тыс.шт.- в собственности физических лиц,
    22,6 тыс.шт. – в собственности компаний
  • — Транспортные средства тоннажем от 3,5 тонн до 12 тонн 59,2 тыс. штук, из них:
    32,2 тыс.шт. — в собственности физическим лицам
    27 тыс. шт. – в собственности компаний.
  • — Большегрузы массой более 12 тонн в регионе — 68 тыс. штук.
    42,8 тыс.шт. — в собственности физических лиц,
    25,4 тыс.шт. — в собственности компаний.

Таким образом, перевозка грузов в Краснодаре осуществляется самой различной линейкой современных мощных автомобилей.

Законодательные новинки – За и Против

Следует отметить фактор психологии, поскольку введенная система «Платон» именно менеджерами крупных компаний воспринимается как данность, вероятность изменения которой в настоящих экономических и политических реалиях минимальна. В силу этого для ряда заказчиков наличие регистрации в «Платоне» является определяющим фактором при отборе исполнителя. К ним также относится наличие электронного документооборота и возможность видеть расходы более детально.


Касательно приема – передачи грузов, то на эти процессы оказали влияние новшества закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». Согласно закону, перевозчик обязан проверять клиентские документы, информацию о характеристиках груза и особенностях перевозки. Сложности появляются в перевозках опломбированных контейнеров с пломбами в исправном состоянии, поскольку повреждение пломб противоречит международному законодательству.
Получается, что эти новшества больше всего влияют на перевозчиков сборных грузов, а вовсе не FTL-сегмент, когда перевозка осуществляется целыми машинами.


Среди новинок отрасли, планируется также внедрение систем автоматизированных пунктов весового контроля, которые взвешивают большегрузы, в случае необходимости выписывают и высылают штраф. Аналогично уже ставшим нам привычными камерами видеонаблюдения.
На трассах Темрюк – Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края уже ведется работа по запуску трех подобных пунктов.
На практике вызывают вопросы точности и прозрачности работы весового контроля. Пока остается не решенной проблема ответственности за развесовку по осям и разночтения в применении сертификатов взвешивания.

Корректировка законодательства

Проблемы, возникшие вскоре после запуска «Платона», инициировали создание рабочей группы в составе Минтранса РФ, призванной объединять предложения по дальнейшему совершенствованию регулирования контроля весо-габаритных показателей, режиму труда и отдыха, составлению электронной накладной, перевозки тяжелых грузов по разрешениям.

Продолжение — Особенности ценообразование и примеры решения проблем на местах

You Want To Have Your Favorite Car?

We have a big list of modern & classic cars in both used and new categories.